Боль в левом запястье при движении большого пальца. И маленькая шишка на кости сбоку запястья

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1067790 :: (19.03.2020 10:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 40 лет.
Россия Москва
Здравствуйте.
Началось с того, что стало побаливать левое запястье, а именно, при движении большим пальцем в сторону. Через неделю примерно вылезла маленькая шишка.
И уже около 2 месяцев у меня болит левое запястье при движении большого пальца и плюс маленькая остроконечная шишка на кости (сбоку, сгиб запястья) со стороны большого пальца. При её ощупывании больно.
Врач в местной поликлинике предположил, что это гигрома. Рентген ничего не показал. По костям всё в порядке, сказал. Посоветовал фиксировать запястье. Но это не представляется возможным в полной мере. Так же посоветовал накладывать на ночь смоченную в растворе Димексида (1 к 6) повязку, под целофан, до 20 ночей. Никакого облегчения и изменений нет.
Другой хирург, осмотрев и пощупав, сказал, что на гигрому вообще то не похоже. Пояснил, что при ней другие шишки, более крупные мягкие и боли такой нет.
Направили к кистевому хирургу по ОМС. Жду записи. Всё очень долго.
А запястье так и болит при движении. Не могу поправить ни лямку рюкзака, ни воротник, ни обхватить бокал и тому подобное. То есть, при любых движениях большого пальца, требующего выгибания и напряжения, очень больно. Боль отдаёт в сгиб запястья.
Кисть без проблем гнётся вверх и вниз. А вот из стороны в сторону (как если махать при встрече), доставляет боль.
Шишка, как появилась, размеров не меняет.
Может вы объясните, что это.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
С очень высокой долей вероятности можно предполагать развитие Болезни де Кервена (Тендовагинит де Кервена, Стенозирующий тендовагинит). Это сужение канала, в котором проходят сухожилия большого пальца. Возникает вследствие постоянной повышенной нагрузки на кисть. Сопровождается воспалением сухожильных влагалищ.
Но не исключаются и другие варианты. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ (лучше — МРТ). Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 20 Марта 2020 09:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала