Боль в пояснице у ребенка
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №1088756 :: (04.05.2021 14:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 8 лет.
Россия Челябинск
Добрый день! Дочь в течении 3 недель периодически жаловалась на боль в области поясницы слева во время наклонов или перекручивания корпуса (не резкая боль). Примерно в это время упала с велосипеда. Сходили к ортопеду, она назначила рентген, чтобы исключить перелом. Перелома нет, смотрели снимок несколько врачей. Сказали просто покой. Через день она играла с младшей сестрой (2 года) несколько раз её приподнимала. Вечером спина уже заболела сильнее и в состоянии покоя(утром только при резких движениях) , дала ей нурофен и намазала долобене, и утром поехали на УЗИ. По УЗИ эхографическая картина синовита дугоотрасчатого сустава на уровне L4 - L5 слева (как раз на это место и жалуется). Пошли снова на прием к ортопеду, она ничего толком не сказала, просто мазать мазью Долобене или Найзом, если сильно будет болеть, то внутрь нурофен. Подскажите пожалуйста насколько это правильное лечение, очень боюсь, чтобы в хронику не перешло.

Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Здравствуйте, очень сильный специалист УЗИ вам попался. Высмотреть это непросто, учитывая что эти суставчики очень маленькие. На самом деле, ничего страшного нет, покой ребенку 5-7 дней, исключить бег и прыжки. Носить поясничный мягкий или полужестий поясничный корсет 10-14 дн. Принимать Ибуклин по 1 таб 2-3раза в день -до 5 ти дней. Можно физиолечение, УТЗ с гидрокортизоном. Местно Мазь - можно Меновазин проверенное средство. Соблюдать ортопедический режим.
Время создания: 04 Мая 2021 15:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Посетите другого детского травматолога, виртуально, без осмотра, оценивать эту ситуацию нельзя.
Время создания: 17 Мая 2021 05:21 :: Тип участия: Прямая специальность