Боль в пояснице
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1036529 :: (11.01.2019 16:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Cергей
Муж., 58 лет.
Россия Калининград
Здравствуйте. Уже год я мучаюсь болями в поясничном отделе позвоночника. Причем боль только при ходьбе, отдающая в заднюю часть ног и ягодицы. Сгибание в пояснице без проблем. В положении лежа и сидя болей нет. Пропивал несколько курсов препаратов, назначенных невропатологом, но эффекта не было.
Вопрос собственно вот о чем. у меня слева и справа от крестца (5 см) прощупываются небольшие желвачки, которые при пальпации перекатываются, но не болят. Справа 2-3, слева-один. Может это грыжа? Но похоже очаг в них.
Доктор, что это за желвачки и какие мои действия, чтобы снять болевой синдром?
И может сделать МРТ или КТ ?
Спасибо, с уважением Сергей.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
МРТ пояснично-крестцового отдела и по результату к нормальному неврологу
Время создания: 11 Января 2019 22:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр. Обратитесь к неврологу и покажите их
Время создания: 12 Января 2019 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Описанные Вами "желвачки" могут быть банальными липомами или фибромами. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ. Основная причина болей в пояснице - патология пояснично-крестцового отдела позвоночника. С этой проблемой необходимо обратиться к неврологу.
Время создания: 13 Января 2019 12:01 :: Тип участия: Прямая специальность