Боль в ступне

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1096826 :: (21.11.2021 17:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Марта
Муж., 9 лет.
Россия Майкоп
Здравствуйте. Моему сыну 9 лет. Неделю назад он проколол гвоздем стопу под большим пальцем. Гвоздь был большой и вошел глубоко. Рану обработали. Но началась боль. Хирург сказал, что возможно воспаление. Назначил антибиотики и местно компресс с левомиколем. Прошла неделя. Сейчас никаких внешних признаков воспаления нет. Кожа не красная и припухлости я не вижу. Тем не менее сильная боль сохраняется и ребенок не может двигать большим пальцем. Я уже стала думать, может это травма? Может там трещина?. Что бы вы посоветовали в такой ситуации. Живем в маленьком городе и медицина здесь не очень. Прикладываю фото стопы. Место укола видно. Желтоватая кожа -это остатки йода. А так кожа белея, некрасная. Буду очень благодарна за советы в такой ситуации. С уважением, Марта (мама мальчика).
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы могут говорить о развитии тендиноза, фасциита, повреждении медиального подошвенного нерва. Необходим повторный осмотр хирурга, а в плане обследования контрольная рентгенография, УЗИ мягких тканей и электронейромиография.

На представленном фото есть признаки воспаления в подкожной клетчатке. Рассчитывать на помощь Левомеколя и спирта не стоит. Нужно обратиться к
другому специалисту.
Время создания: 21 Ноября 2021 21:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Фото нет, но думаю, Вам лучше показать ребенка врачу очно 
Время создания: 21 Ноября 2021 23:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужна очная консультация
Время создания: 26 Ноября 2021 19:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Марта 22.11.2021 13:59
Извините, сразу не получилось добавить изображение.
https://radikal.ru/big/h0912zup2ja31 Сегодня снова были у хирурга. Никто не назначил никакого обследования. Рентген вообще ни разу не делали. Сказали динамика положительная, само пройдет. Делайте водочные компрессы с левомиколем. Может и пройдет, но уже десять дней после травмы, а боль довольно сильная.
   
Марта 22.11.2021 14:02
https://a.radikal.ru/a30/2111/2b/0b2238ab9c77t.jpg
   
Марта 22.11.2021 14:05
Вот теперь, наконец, изображение добавилось. Можно ли в такой ситуации просто еще подождать несколько дней? Не прозеваем ли какой-либо серьезной ситуации? Рядом есть большой город, где можно обследоваться. Если такая ситуация с ногой, опасна, можно поехать. Буду очень благодарна за рекомендации.
   
На представленном фото есть признаки воспаления в подкожной клетчатке. Рассчитывать на помощь Левомеколя и спирта не стоит. Нужно обратиться к другому специалисту.
   
Марта 29.11.2021 11:02
Спасибо всем большое! Мы обратились к другому специалисту. Все выяснилось. Еще раз большое спасибо за помощь.