Болезнь?Установка?

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №858953 :: (11.06.2015 16:00) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Анастасия
Муж., 19 лет.
Украина Днепропетровск
Здравствуйте, около 4 лет я встречалась с одним молодым человеком, и очень любила его, часто мы расставались с ним, и в этих промежутках я пыталась отвлечься с другими парнями, но как только доходило до поцелуя я отварачивалась, и понимала что не могу (даже не представляла как это). потом когда сходилась со своим всё нормально было, и целовала, и не задумывалась, так было всегда. После того как с ним окончательно расстались то же самое повторяется, прошло больше чем пол года, а никого не могу поцеловать. И нравится человек, а не могу. Что это такое вообще?Я ведь хочу, но что- то останавливает, страх, или что?Как от такого избавиться?
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия."Никого не могу поцеловать", то есть Вы уже с тех пор со многими это перепробовали? Не зацикливайтесь на механическом процессе, потратьте время и силы на то, чтобы действительно сблизиться с новым молодым человеком. Когда начнете брать не количеством, а качеством, ставя первичной целью не поцелуй, а радость от совместного времяпрепровождения и взаимопонимание - страх постепенно уйдет, появится возможность доверительно обсудить любые проблемы и уже вместе их решать. Вас же никто не заставляет и не подгоняет. А кто подгоняет, на таких вообще время тратить не стоит.
Время создания: 11 Июня 2015 22:50 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Анастасия!
Полностью присоединяюсь к словам Марии Шабалкиной.
От себя добавлю, что, если все-таки не получится поцеловаться и в том случае, если Вы сблизитесь с молодым человеком, то стоит обратиться к психологу, чтобы вместе с ним найти и устранить барьер на пути к поцелуям.
Будьте счастливы!
Время создания: 12 Июня 2015 18:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы просто еще не встретили того, который станет вашим настолько, что о таких мелочах - Вам будет просто некогда думать ...
Время создания: 13 Июня 2015 13:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Чтобы пришло новое чувство - нужно закончить прошлое. Пока Вы психологически остаетесь верной прежнему парню и еще на что-то надеетесь - новых отношений Вам не построить.
По наблюдениям практических психологов, которые занимаются межличностными отношениями, девушкам обычно требуется около полугода, чтобы отойти от прошлых отношений и подготовиться к новым. Мужчинам - гораздо больше времени, примерно  11 месяцев .
Главный критерий готовности к новым отношениям - полное освобождение от прошлых привязанностей и благодарность бывшему партнеру за полученный опыт. Как только Вы проживете это - новый человек сразу появится.
Время создания: 21 Июня 2015 16:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ирина 09.07.2015 14:17
Поцеловать один раз через немогу. А потом вам станет просто все равно, отношение к поцелуям изменится.