Болезненное волнение о своем здоровье...

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №760191 :: (30.01.2014 02:35) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
Виталий
Муж., 20 лет.
Воронеж
Здравствуйте! Уже в течении длительного времени (около года) чувствую сильное волнение за свое здоровье. Каждое проявление организма - кольнет где-то, дышать стало как-то тяжеловато - я сразу думаю о чем-то плохом. В какой-то момент развилась прямо-таки агорафобия. Проходил курс медикаментозного лечения, занимался психотерапией, медитацией, сейчас пытаюсь начать заниматься спортом. Некоторые улучшения есть, но иногда всё-таки как «прижмет» тревога... Я живу в Воронеже и мне хотелось бы обратиться к опытному специалисту психотерапевту... Но не знаю к кому? Никто не сможет мне подсказать кого-нибудь в Воронеже? И ещё такой вопрос: может быть есть возможность психотерапии через скайп например, с кем-то из специалистов, которые отвечают здесь, на сайте? Если да, то кто работает в таком формате? И очень волнующий вопрос: на сколько эффективна психотерапия по скайпу?.. Спасибо за ответы!
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виталий.Специалисты этого профиля - в Воронеже есть, как в государственном (муниципальном) секторе, так и частнопрактикующие специалисты. Вы же - занимались с врачом, судя по тексту вашего письма?Когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия, сегодня вполне успешно используется и в формате теле-конференций, посредством того же Skype. Чтобы дать Вам исчерпывающий ответ, на предмет эффективности подобной работы в отношении Вас, необходимо сначала познакомиться с Вами лично, пообщаться, и воочию увидеть клиническую картину.
Время создания: 30 Января 2014 11:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Виталий. Вам нужно адекватное медикаментозное лечение. На Мой взгляд психотерапия по скайпу малоэффективна. Удачи.
Время создания: 30 Января 2014 12:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виталий! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Что касается психотерапии по Скайпу, то да, такой вариант возможен. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 30 Января 2014 13:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если хотите реально получить качественную помощь, то надо найти грамотного специалиста и очно обратиться к нему.Заочно и Скайп, это все сомнительно и вероятности качественной помощи практически нет.
Время создания: 30 Января 2014 15:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Виталий. По скайпу консультация возможна. Чтобы познакомиться и выяснить все вопросы первая моя консультация бесплатная. Мой логин в скайпе efimkorn
Время создания: 30 Января 2014 15:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Возможность полноценной психотерапии по скайпу, на мой взгляд, сомнительна. Психотерапия - это живое, коммуникативное действие, осуществляемое в реальном психотерапевтическом пространстве.
 Впрочем, это только мое мнение.
Время создания: 30 Января 2014 16:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
На мой взгляд Ваша симптоматика лечиться медикаментозно. Но Вам Я не готова назначать лечение. Вы совершенно правы Я Вас не видела.
   
Виталий 30.01.2014 23:24
Мария Викторовна, комментарий выше написал не я, а кто-то, зачем-то, подписался тем же именем, что и у меня. Так что я удалил этот комментарий. Спасибо всем за ответы! Буду, наверное, искать специалиста для очной терапии! Если можно, хотелось бы получить ответ еще на такой вопрос: еще пол года назад после курса фезама, который мне прописала невролог, у меня стала кружиться голова. После этого сформировался страх, что я потеряю сознание, особенно на улице. Развилась агорафобия. Сейчас все, конечно, лучше - но иногда все же на улице, да иногда и дома, возникает страх упасть, потерять сознание, голова становится какой-то «ватной, пустой»... Если в эти моменты я выпью бокал красного вина - все моментально проходит. Становлюсь бодрым, уверенным... Артериальное давление при этом не изменяется. С чем это может быть связано? Может быть есть какие-то методы борьбы с этим состоянием пока что я «не дошел» до психотерапии? Не пить же постоянно вино... Спасибо за ответы!
   
Виталий. Это лишний раз подтверждает, что Вам нужны медикаменты.