Болезненность внизу живота после колоноскопии

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №916308 :: (05.05.2016 11:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 48 лет.
Ростов-на-Дону
Прошел 2 недели назад обследование - колоноскопию. Описание: колоноскоп проведен в слепую кишку. Левая половина толстой кишки имеет дополнительные изгибы. Слизистая местами гиперемирована, сосудистый рисунок сохранён. Гаустрация обычная, тонус сохранён. Баугинева заслонка и устье червеобразного отростка - без особенностей. По стенкам прямой кишки имеются точечные подслизистые кровоизлияния.
Колоноскоп в связи с крутыми поворотами кишечника проходил болезненно, хотя врач-эндоскопист был опытный и старался проходить кишечник аккуратно. Сейчас беспокоит дискомфорт и периодическая небольшая болезненность (не острая - тупая) внизу живота. Выделений из ануса, в т.ч. кровяных, нет. Стул - по утрам оформленный или полуоформленный. Почти неделю принимаю тримедат и спарекс. Но что-то не очень помогает.
Вопрос: бывают ли вообще болезненные ощущения внизу живота после колоноскопии и как долго могут продолжаться? И какое лечение порекомендуете при описанной симптоматике?
Если можно ответ дайте и на эл. почту: trians68@mail.ru
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У вас, судя по всему, есть хронический колит. После процедуры сохраняется болезненность. Не помешали бы микроклизмы масляные и с ромашкой.
Время создания: 05 Мая 2016 16:10 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала