Боли в голове

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1051665 :: (27.07.2019 11:23) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 34 лет.
Нижний Новгород
Здравствуйте, меня беспокоят головные боли в лобной части, тошнота по утрам, тахикардия, сдавливает голову. УЗИ сосудов головы и шеи- признаки повышения кровотока в передней мозговой артерии. Что это может быть?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная активность головного мозга. А из обязательных клинических (или лабораторных) исследований, необходимо будет обязательно выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер и фибриноген.
Время создания: 27 Июля 2019 12:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Надо начать с детализации жалоб на приеме у невролога и терапевта. На УЗДГ норма. 
Время создания: 27 Июля 2019 16:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 27 Июля 2019 16:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо Вас посмотреть. Вариантов проблем с такими жалобами очень много.
Время создания: 27 Июля 2019 22:32 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 30 Июля 2019 10:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Норма. Сделайте мрт
Время создания: 04 Августа 2019 04:39 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала