Боли в желудке и в спине

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №349868 :: (03.11.2010 16:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 10
Andrei Faizullin
Муж., 29 лет.
Estonia Tallinn
Мне в начале года поставили диагноз - Рюфлексная болезнь без эзафогита(на тот момент). Весь год я принимаю ИПП, постоянно разные симптомы, с симптомаи изжоги тут всё ясно, с ним я справляюсь, т.е. по сути, это меня не беспокоит. Беспокит куча всяких симпотом других, многие гасятся именно этими ИПП. Но последнее время, это чуть более недели, беспокоит непонятное ощущение в области желудка и пишевода, т.е. там где желудок в пишевод входит, в том райне. Ощущение какбуто там внутри расприает иногда. Отдаёт в спину частенько, в позвоночник, чуть ниже грудных позводноков и чуть выше поясничных. (у меня и со сприной проблемки есть, дископатия шейного позвонка, вот может спина с этим свзана). От таких распирающих симпомов, бывает с дыханием не лады, т.е. глубокий вдох частеько делать приходиться. Самое не приятное ощущение, этого плана, бывает с утра, когда просыпаюсь, спина больит, и распирающиее ощущение внутри. Стоит мне толькео встать, минут через пять всё проходит. А сейчас, ещё появилось такое, во время еды, когда пищя проходит по пищеводу, ощущаеться это на спине, какбы отдаёт немного. И кабуто пиша както не стабильно проходит по пищеводу. Вообщем, процесс глотания както не очень приятен. И в желудке тяжость, оторыжка, неприятное ощущение, и всё тоже, распирающиее ощущение иногда. И всё при том, что я на даный момент прохожу курс ИПП Омепразола 40мг, уже две недели. Т.е. с кислотностью нет проблем. Как тольок начала курс, где пару недель, было всё отлично, ничего не беспокоило, вот только шас началось.
Вот вопрос, это может связано с такой дозой омепразола? Пишеворение нарушено в желудке? Может стоит чтото типа Мезима попринимать, посоветуйте.
P.S. К гастроэнтеролгу я записан, но это будет только через месяц, а беспокоит меня это сейчас, посоветуйте что-нибудь.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Похоже на эзофагит и гастрит. ДО КОНСУЛЬТАЦИИ гастроэнтеролога желательно сделать контрольное ФГДС. Пробное лечение: Диета №5 (есть в поисковике ГУГЛ), омепрозол (лучше нексиум), Смекта 3 р/сут до еды 10 дней.
Время создания: 03 Ноября 2010 18:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта,невролога,УЗИ.К лечению добавить тримедат 1т-3 раза(1мес).
Время создания: 04 Ноября 2010 03:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Andrei Faizullin 04.11.2010 16:57
Я только одного не могу понять, если эзофогит, то почаму он в стадии обострения у меня шас, если я уже пол месяца как принимаю омепразол 40 мг. По идее должно какараз быть наоборот. А получается так, в начале курса, у меня не было, почти, таких симптомов, начал принимать, вообще стало хорошо, прошло 2 недели и по тихоньку начало обостряться. И то что я шас принимаю до сих пор, ремиссия не наблюдеться, а только обострение? 0
   
Так бывает, если лечение было назначено недостаточное или произошли отягощающие события (нарушение диеты, стресс ...).
   
Andrei Faizullin 04.11.2010 22:52
Спасибо за быстрые ответы. Ещё один вопрос, мне реально не у кого проконсультироваться, семейный только и знает ИПП препараты, другое не прописывает.
У меня ни когда в жизни не было проблем с желудком, поэтому я не в курсе не про язвы ни про гастриты. Толко вот столкнулся с этим ГРЭБ, и началось. 10% от всех дней, я себя нормально чувствую, остальное это постоянные ощущения, дискомфорт, настроения ноль, загруз, чутли не дипрессия. Скажите, почаму в данном случае хиргия назначается только в крайнем случае? Что, это фундапликаци по ниссану чемто чревата? Или другие методы, почаму не так распространёны?
   
Риск осложнений операций достаточно велик и поэтому предпочитаем длительно лечить ИПП + смекта(гевискон)+диета.
   
Антациды при ГЭРБ применяются только для купирования изжоги ситуационно,а не как препарат для постоянного применения.
   
Andrei Faizullin 06.11.2010 03:28
А какой препарат для постоянно примениния? ИПП?
   
ИПП
   
Andrei Faizullin 07.11.2010 19:44
Вос уже прошла почти неделя, а со спиной стало ещё хуже. Шас вообще, спина так болит, отдают почти по всей спине, согнуться не могу, поворачиватся тоже бывает больно. Глубойкий вхох бывает больно сделать, срзу вся спина ломит. Такое ощущени, что это уже врядли связанно с пищеводом, такие боли это уже наврено при всяких хадрозах. Плюс езё кашель, тоже не поянтно от чего, кашель сухой и не болезненый, обычно возникает по ходу приступа от спины. Вот интерсно, те семпотомы что в начле были, при приёме пищи отдавало в спину, это было начало спиной пробелмы? Или там всётаки пищеводные симптомы, а со спиной шас это плюс к этом. Просто получаеться, что я принимаю омепразол, смекту, маалокс, по идее симпотомы ГЭРБа должны утихнуть(по сути так и есть, других симпотомов нету), и соотсветсвенно, эти боли в спине, в том числе при принятии пищи отдаёт в спину, тоже надо смотреть со стороны спины, т.е. невролоноя или ортопедия, так? Или как? Может продул спину?
Т.е. проще вопрос можно задать, если проблема со стороны неврологии, что так спина болит, такие могут быть симптомы, что при глатании, когда п отиша начниает проходить по пищеводу, иногда отдаёт в спину.
   
Это не связано с ГЭРБ, это неврология. ГЭРБ то же есть, но её симптомы проходят при лечении омепразолом сразу.
   
Осмотр невролога.