Боли в левой части тела

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1039181 :: (11.02.2019 19:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Екатерина
Жен., 23 лет.
Екатеринбург
Добрый вечер! Сегодня с утра начал сильно болеть левый висок, боль отдаёт в затылок ( давление в норме 118/82, пульс 90, температура 36,9), так же с этим чувствую боли в левой ноге разной интенсивности кратковременные, ноет в правой руке, а так же даже кольнуло внизу живота (менструация уже прошла). Подскажите пожалуйста могут ли данные боли быть связаны с поясничным отделом или же это какие-то серьезные проблемы? Проходила медосмотр в ноябре 2018, все было в порядке.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 12 Февраля 2019 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 12 Февраля 2019 09:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Екатерина 12.02.2019 10:08
Олег Иванович, сдавала биохимический и общий анализ крови в середине января, все показатели были в норме за исключением лейкоцитов ( 4,46 тыс/мкл, лимфоциты повышены (59,6 %) и нейтрофилы (1,30 тыс/мкл). Терапевт сказала, что это связано с анемией моей и с простудой, на тот момент был насморк. Холестерин я сдавала тоже - он в норме. Д-димер сдавала в сентябре 2018 - тоже норма. Я делала ещё УЗДС вен нижних конечностец 14 декабря 2018 года (по причине более в ноге) - врач сказал, что вены отличные и что надо идти к неврологу. Хотелось бы узнать , исходя из этого, стоит ли мне делать повторное УЗИ вен или все же это неврологические боли?
   
Нет смысла повторно выполнять одни и те же исследования. Лучше найдите толкового очного невролога, которому известно как лечить кластерную цефалгию (пучковую головную боль). Она лечится практически так же, как и мигрень.
   
Екатерина 12.02.2019 10:40
Значит мои боли в ноге (то кольнёт в бедре, то в пальцах ног, то в стопе боль со стороны подошвы, то икру тянет, то болит с внутренней стороны сбоку колена) - это всё тоже исключительно невралгия?
   
Я не хочу гадать. Для исключения проблем с двигательным мотонейроном, лучше выполнить информативное ЭНМГ нижних конечностей.