Боли в области крестца и копчика

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №1076567 :: (15.09.2020 07:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 34 лет.
Россия Омск
Добрый день. Мне 34 года, вес 62 кг. Веду малоподвижный образ жизни, работа в основном сидячая. Два месяца начались боли в области крестца, затем начались боли в области копчика. Боль проявляла себя в основном в положении сидя. Постепенно боль началась и в положении стоя, в области прямой кишки ощущалось распирание, прострелы, иногда жжение, затем присоединилось «подергивание» в районе ануса.

Обратилась к гинекологу-все нормально, была осмотрена проктологом( была сделана ретроманоскопия-результат тромбоз наружного геммороидального узла). Терапевт направила меня на мрт пояснично-крестцового отдела.

Результат: Поясничный лордоз сохранен, сглажен. Левостороннее искривление поясничного отдела позвоночника до 3 градусов с вершиной на уровне L3 позвонка. Определяются дистрофические изменения в межпозвонковых дисках поясничного отдела позвоночника: умеренное снижение высоты дисков в сегментах L4-L5,L5-S1, снижение интенсивности сигнала от дисков на T2 взвешенных изображениях (в большей степени в сегментах L4-L5,L5-S1), склерозирование, неровность краниальных, каудальных замыкательных пластин тел позвонков в сегментах L2-S1, небольшие краевые костные разрастания тел позвонков в сегментах L2-S1, задние циркулярные выпячивания дисков L2-L3,L3-L4 до 1-1,5 мм. Задняя медианно-парамедианная грыжа диска L4-L5 до 6 мм(каудальное смещение грыжи диска на 3 мм) Задняя медианно-парамедианная грыжа диска L5-S1, до 6 мм. Задние грыжи дисков деформируют передний контур дурального пространства. Позвоночный канал на уровне тела L4 позвоночника до 14 мм(переднезадний размер). На исследованном уровне позвоночника отмечаются проявления артроза межпозвонковых суставов. Смещение L4,L5 позвонков кзади около 3 мм. На уровне межпозвонковых дисков L4-L5,L5-S1 позвоночный канал до 9-10 мм в сагиттальной плоскости. В просвете крестцового канала на уровне S2-S3 отмечается периневральная киста размером около 31*12 мм в сагиттальной плоскости. В теле L5 позвонка отмечается участок неправильно округлой формы повышенного сигнала по T2,T1 размером около 13 мм в диаметре (гемангиома) Отмечается неоднородная структура сигнала по тел позвонков на протяжении исследования за счет дегенеративных изменений костного мозга. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. С января месяца прошла курс лечения мидокалмом, комбилипеном, физио терапии, боли с января месяца немного меньше. На сегодняшний день меня беспокоит боль в крестце и копчике, боль проявляется, когда долго посидишь на стуле, а потом встаешь, при наклоне вниз, когда хочешь в туалет по большому, бывает боль простреливает в крестец и копчик до самой промежности. В туалет ходить не больно, акт дефекации безболезненный, ежедневный. Подскажите пожалуйста может ли быть это боль вследствие проблем с кикшечником или это все от моих проблем с позвоночником?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что основная причина болей носит неврологический характер и с прямой кишкой и анальным каналом никак не связана.
Что касается тромбоза наружнего геморроидального узла, то он не может являться причиной описанных Вами болей. Такое невозможно даже теоретически.
Время создания: 15 Сентября 2020 10:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
По описанию не похоже на патологию ЖКТ.
Вероятнее всего это неврологическая патология.
Рекомендую вам показаться другому неврологу.
Время создания: 15 Сентября 2020 16:05 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Проблемы связана с патологией позвоночника.
Время создания: 16 Сентября 2020 11:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) vvvv 12.06.2023 00:37
https://cloud.mail.ru/public/hYSr/Hn1KMpeGD