боли в заднем проходе МРТ (ПОП)
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1039183 :: (11.02.2019 19:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Петр
Муж., 30 лет.
москва
Здравствуйте,вот уже 6 месяц беспокоят боли в заднем проходе,обследования у проктолога (аноскопия ректороманоскопия,ирригоскопия)все в норме,проктолог сказал чтобы я на всю жизнь забыл про прямую кишку,сказал боли позвоночные,
http://d.radikal.ru/d34/1902/90/17287ec99276.jpg
http://c.radikal.ru/c37/1902/e8/063e2a42b7f7.jpg
скажите пожалуйста,действительно ли боли от позвоночника? и какое лечение нужно делать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опишите подробнее жалобы и их развитие.
Время создания: 11 Февраля 2019 23:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: