Болит в области самого края копчика

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №880869 :: (29.10.2015 08:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 30 лет.
Россия Белгород
Здравствуйте!
У меня появилась боль в области самого края копчика при нажатии, иногда при напряжении ягодиц и во момент когда сажусь на стул (если без накладки «Селиванова», а с накладкой болей не возникает), потом не болит.
В этой области покраснения нет, шишек нет, трещин нет, отверстий нет, когда лежу болей нет, при ходьбе болей нет... Кожа обычного цвета, гладкая.
Травм не было.
До этого, в конце августа 2015 года у меня было лигирование внутренних геморроидальных узлов 2 ст.
В области анального отверстия и прямой кишки проблем нет, разве что ещё остались явления изменённой чувствительности, т.к. место лигирования на 3 часа длительное время не заживало, теперь всё зажило.
После начала лигирования, у меня, примерно, раз в две-три недели появлялось подобное болевое ощущение, но тогда болела просто кожа, которая через день-два в этом месте (верхний слой) лопался и врач рекомендовал прикладывать ватный диск смоченный хлоргексидином. Примерно через неделю всё проходило. У проктолога спрашивал подозревая копчиковую кисту, но врач сказал, что нет, это не копчиковая киста, с кистой это вообще никак не связано. Лопалась кожа раза 3-4 между ягодицами - в районе края копчика, чуть ниже и чуть выше. После этого мне рекомендовали купить накладку «Селиванова» (которая с отверстием посередине и сделана из мебельного поролона). Может от неё? Мол, копчик чересчур расслабляется при сидении, отвисает и край его давит на наружную область?
Что это может быть такое?
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Без осмотра ответ не возможен, а список предположений приличный. Он Вам ни к чему.
Время создания: 29 Октября 2015 15:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для выявления истинной причины болей необходимо провести МРТ (МСКТ) крестцово-копчикового отдела позвоночника.
Время создания: 02 Ноября 2015 20:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала