Болят пяточные сухожилия

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №376150 :: (21.12.2010 18:28) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 31 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
В последнее время у меня появились боли в области пяточных сухожилий во время ходьбы в обуви, которая не болтается на ноге, а просто нормально сидит (не давит). Первая резкая боль появилась в момент приседания на корточки в лыжных ботинка. Т.е. пятка ботинка надавила на сухожилие и боль как током пронзила пятку. Дома босиком я походила - вроде ничего, но стоило присесть опять на корточки и усадить зад на пятку - опять та же боль. Раньше такого не было. Скажите, это какое-то воспаление, или микротравмы, или может не микро? На ощупь никаких уплотнений, при пальпации не могу нащупать болевую точку. Но стоит надеть ботинки (в которых совершенно нормально ходила год назад), как появляется эта боль и идти не возможно. Это очень усложняет жизнь. Подскажите пожалуйста, что делать? Как выяснить причину - может рентген или КТ? Или мазью обезболивающей помазать?
Спасибо
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, скорее всего, вы дали слишком большую нагрузку на Ахиллово сухожилье, покой и всё пройдёт.Если не пройдёт покажитесь ортопеду.
Время создания: 21 Декабря 2010 18:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Михаил. Хирург
Хирург
Это бурсит. Если принимали НПВП (диклофенак или аналоги и местное лечение мазями или гелями) без эффекта, то можно попробовать блокаду с новокаином (кратковременная) либо препарат по типу дипроспана.
Время создания: 21 Декабря 2010 20:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам следует проанализировать свое поведение и найти причину травмы ахиловых сухожилий. Причиной может быть необычная нагрузка, скажем, ходьба на лыжах в ботинках, край который травмирует именно эти сухожилия. Исключив эту непривычную для Вас нагрузку, Вы, в течении 10-14 дней, самостоятельно станете здоровыми.
Время создания: 22 Декабря 2010 10:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юлия 22.12.2010 21:27
Спасибо вам за советы!
Сегодня появилась шишка на правом пяточном сухожилии. Начала мазать диклораном. К сожалению, на данный момент обеспечить себе 100% покой не могу, но подобрала максимально свободную обувь.