Сама по себе лактация не вызывает боль в суставах. Но она может стать тем фоном, на котором проявляются другие причины. И иногда именно в этот период гормональной нестабильности, они и дают о себе знать. Во время беременности гормон релаксин делал ваши связки более эластичными. После родов уровень гормона снизился, и сейчас это приводит к такой вот нестабильности суставов, и к болям. При грудном вскармливании ваш организм активно расходует ресурсы. Нехватка витамина D, магния, кальция и железа, так же может проявляться болями и слабостью.
Обычно в такой ситуации рекомендуют следующий диагностический минимум:
- Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (поможет выявить признаки системного воспаления).
- С-реактивный белок (СРБ) - это более чувствительный маркер воспаления, чем СОЭ.
- Ревматоидный фактор (РФ) и антитела к циклическому цитруллиновому пептиду (АЦЦП).
- Мочевая кислота (чтобы исключить подагру).
- Биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, печёночные ферменты (АЛТ, АСТ), кальций, витамин D, ферритин (чтобы исключить дефициты). |