Боюсь и.о. с девушками.

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №580415 :: (09.05.2012 04:47) :: Ответов: 5; Комментариев: 24
Евгений
Муж., 26 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Моя проблема в том, что я боюсь девушек. Причем не их самих а видимо какой то близости.
В школе я не был обделён вниманием девочек. У меня были очень романтические отношения с одной девочкой, писал ей письма, дарил подарки и т.д. всё как обычно у школьников. Причем всё это дело длилось порядка
трех месяцев и как казалось вся симпатия была обоюдной (ответные письма с романтикой и т.д). После этого она в очередном письме, которые мне передали её подружки на перемене — предпочла мне моего друга.
И всё с тех пор как отрезало. Мне 26 и я не разу не гулял с девушкой, я не говорю о поцелуях и интимной близости.
При этом, в общем то популярным у девушек, я быть не перестал по большому счёту.
Я высокий (194 см.) спортивный парень, добившийся успеха в жизни, спорте, отдыхе (танцую в клубах и т.д. довольно раскрепощенный с девушками, пока не доходит дело до того, что они направляют своё внимание конкретно на меня и начинают мной активно интересоваться (начинается стандартная история которая для меня как пытка - какой я добрый и спортивный, как классно играю в хоккей или катаюсь на роликах, какая у меня милая улыбка и какой я симпотичный и хорошо сложенный - слышал это сто раз).
Вот тогда у меня идет жесткая защитная реакция и я бегу (ну образно, выражается это убегание по разному) Так же боюсь до чёртиков интимной близости, хотя так вроде не трус, и в хоккей играю будь здоров, на очень хорошем
уровне, и на черных трассах на горных лыжах гоняю ... и в метели ночью по гололёдам по трассам езжу по делам, и речку шириной километра в полтора проплыть не проблема.
И умом понимаю, что я девушкам интересен, что только рады будут если позвоню, позову куда-нибудь, но ничего сделать с собой не могу. А я то тоже живой человек, причем активный, жизнерадостный и здоровый, и энергию приходиться убивать другими способами или держать в себе и лезть на стенку от собственной неспособности к простым, казалось бы, вещам.
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Евгений, хорошо что вы обратились за советом. На самом деле проблема Ваша, скорее всего разршима и полагаю это совсем не сложно и не займет много времен. Найдите возможнось позвонить. Пара очных консультаций и мы справимся с этим скрытым страхом.
Время создания: 09 Мая 2012 12:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Евгений!

Данная проблема вполне разрешима, правда с моей точки зрения для действительно реального результата "пары встреч с психологом" будет маловато, я бы рекомендовал подумать о работе в группе личностного роста (в формате групп-анализа), где в процессе психотерапии вы могли бы "проработать" сложную для вас тематику "отвержения", "конкуренции" и "умение добиваться в жизни того, что действительно хочется получить/достичь".

Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 09 Мая 2012 13:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгений. Ваша проблема решаема и всегда довольно успешно решаема психологами и психотерапевтами. Так, что это и не проблема вовсе
Существуют индивидуальные и групповые тренинги, в интернете можно поискать вебинары на эту тему.
Но подумайте о Вашем положении с другой точки зрения. Может Вы просто ещё не встретили ту , единственную? Иногда торопиться (тем более с интимными отношениями) не стоит. На всё своё время.
Время создания: 09 Мая 2012 13:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ситуация несколько странная. Обычно, избегание близких отношений с женщинами является следствием сексуальной неудачи. Чтобы подобное поведение у взрослого мужчины было обусловлено полудетской школьной влюбленностью, верится с трудом. Скорее всего, очередной графоманский опус. Тем более, что текст несет следы хорошей литературной обработки, что крайне редко бывает при рассказе о реальных проблемах и страданиях.
Время создания: 10 Мая 2012 10:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 3
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений!Подобный страх - очень легко лечится, причем - без помощи специалистов. Лекарство от этого страха называется - Настоящая Любовь. Правда оно не продается в аптеке, а достается человеку самым непостижимым образом... Делать нечего, придется ждать, когда она придет к Вам!
Время создания: 20 Мая 2012 17:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Евгений, это единственный Ваш страх по жизни?
Есть ли у Вас физические ощущения от страха?
   
(Гость) Евгений 10.05.2012 10:40
Смирнов Сергей Николаевич, смею вас заверить вы ошибаетесь! А за «хорошую литературную обработку» спасибо - польстило.
   
Уважаемый Евгений! Вы продолжаете меня удивлять. К 26 годам и не решить эту проблему? При нормальной физиологии, при наличии влечения к противоположному полу (а, кстати, есть ли оно?)...
   
(Гость) Nekto 17.09.2012 17:28
Пока вы удивляетесь, это проблема является массовой. К сожалению, по причине соответствующего состояния женской половины
   
Пётр Юрьевич Лизяев
Учитесь рекламировать свою группу, не унижая коллег по цеху.
   
Никита Михайлович Додин, к сожалению тот факт, что вы пережили "унижение" от моих слов меня очень удивил... Вероятно ваша "обида" и "унижение" как-то очень близко пересекаются с непониманием проблемы, граничащим с непрофессионализмом... Такие проблемы за "пару встреч" - не решаются. Ко мне приходили люди, побывавшие у вас на приёме, поэтому собственно есть некоторое впечатление/представление.
   
Не расстраивайтесь так, Лизяев. Я понимаю ваше меркантильное желание надолго подсадить человека на платную и очень дружелюбную компанию с вами во главе.
Но это не означает, что проблема описанная выше не может быть решена за пару сеансов качественной терапии.
Собственно вы себя выдали с головой, Лизяев. Всё своё нелицеприятное нутришко. Клеветать, это фу как грязно. У вас с деньгами совсем туго? Стресс? Жена сбежала? Что-то явно случилось, что вы себя не смогли в руках удержать. Могу оказать квалифицированную помощь, обращайтесь.
   
М-да-аа, молодой человек, как же вас переклинило... Пишете сообщение, потом вдруг видно приходит в голову - "маловато я г-ца плеснул-то" - и удаляете, чтобы написать новое, "более гневное»" (только удалённое всё равно приходит в рассылке к участникам обсуждения).

Бедные, бедные посетители. К психиатрам лучше не ходить, чтобы не "залечили" лекарствами - и чтобы не поставили психиатрический диагноз, к психологам лучше не ходить - потому что на фрика-неадеквата можно наткнуться, после посещения которого ещё лечится придётся от его "помощи"... и чего же делать людям, как решать свои проблемы... У нас всё так в стране - и поэтому-то люди и повязывают белые ленточки и идут на Болотную или на Чистые пруды.
П.Ю.
   
А вы себя от людей не отделяйте. Психологи тоже люди. И надо думать как свои собственные проблемы решать и людям при этом не гадить. Вот тогда и ленточкой повязываться не придется. А то хаить все умеют, да только лучше от это не живется.
   
Риторика путинского пустословия. А на деле - "идите ко мне, бандерлоги" ("найдите возможнось позвонить мне"). Очень показательное отношение.
   
Я как погляжу, Путин для вас авторитет во всем... даже риторика его имя обрела, в вашем представлении.
   
Вы правы, путин для меня является безусловным "авторитетом" во лжи, в трусости, в пустословных обещаниях, в разворовывании природных ресурсов одной из богатейших стран - и в нагнетании неприятия, ненависти, противостояния в современном российском обществе.
   
0 передавайте ему привет
   
«Удачи вам, мистер Кински!»
   
подпишите цитату
   
А ещё чего сделать для себя пожелаете, а, юноша? 0
   
Это не пожелание, а просьба, Лизяев.
   
(Гость) Nekto 17.09.2012 17:17
Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
« Ситуация несколько странная. Обычно, избегание близких отношений с женщинами является следствием сексуальной неудачи.»

Вы не правы. У меня было то же самое, сексуальных контактов не было до этого вообще. Никаких проблем в сексуальной сфере или физических недостатков не имел.
   
(Гость) Nekto 17.09.2012 17:25
Кантуев Олег Иванович

Вы так же, на мой взгляд не правы. У вас каекие-то сказочные представления, которые не ведут к здоровому полноценному существованию. «Настоящая любовь»приходит гораздо реже, чем требуется нормальному молодому человеку общения с девушками и сексуальной удовлетворенности(мастурбация все это не заменяет), плюс настоящая любовь далеко не всегда бывает взаимной-ответной. Советовать всем ждать «настоящей любви» для начала контактов с девушками и близкого общения (это не обязательно секс) - это способ большинству стать Валерией Новодворской
   
(Гость) Nekto 17.09.2012 17:33
Кто чего-то недопонимает, напомню результаты опросов женщин (анонимных). ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ответило, что в браке живут без каких-то «чувств». Вот вам реальность жизни относительно «настоящей любви» и о том - насколько часто эта любовь бывает взаимной. Любовь находит отклик в 90% случаев лишь на договорной основе. Чаще на потребности психологической стабильности (брак ради брака) для женщины и на меркантильной основе.
   
(Гость) Nekto 17.09.2012 17:36
Вы впрочем на психотерапевтических своих курсах можете объяснять любые сказки, они реально полезны и являются сутью вашей работы - лечения внушением.

Другое дело, что в комментариях вы оторваны от реальности и иногда позволяете лицемерие.
   
Спасибо большое за Ваше мнение. Пусть даже я с чем то и не совсем согласен. И к Валерии Ильиничне, я отношусь ПОЛОЖИТЕЛЬНО - как к женщине, прежде всего, а ее политические пристрастия меня ни сколько не интересуют. Но ЛЮБОВЬ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ, ПО МОЕМУ ГЛУБОКОМУ УБЕЖДЕНИЮ, ДОЛЖНА БЫТЬ НАСТОЯЩЕЙ, иначе - это совсем не любовь, а что то иное.
   
(Гость) Nekto 19.09.2012 15:01
С этим не спорю.
   
Значит - не все потеряно! 0