Боюсь умереть от сердца

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №923358 :: (16.06.2016 16:21) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
светлана
Жен., 40 лет.
москва
При волнении и при переживании сдавливает грудь, сжимает горло и происходит сильный«толчок» сердца. Один раз или два сразу.Иногда я просто ощущаю его биение. Таких « толчков» в день может быть 5 или 15 раз Иногда даже в состоянии покоя . ЭКГ делала 6 раз - норма. По узи - пролапс передней створки митрального клапана на 0,3мм. В остальном -норма.
Один раз делала холтер ( Но как назло в этот день перебоев не было)- норма. Может мне еще раз сделать холтер? Боюсь , что от этих «толчков» что-то случится. СПАСИБО За ОТВЕТ!!!
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Думаю, что страхи преувеличены. Ничего с Вами не случится.
Чтобы определенно сказать о природе этих "толчков" их надо записать на ЭКГ, например, путем мониторирования. Вот только стоит ли игра свеч? Не уверен...

Время создания: 16 Июня 2016 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей,  не дают осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Поэтому очень часто те лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 16 Июня 2016 22:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Если телесные ощущения сопровождаются тревогой и страхом, то есть вероятность развития тревожного невротического расстройства. Чтобы этого не случилось, лучше уже сейчас обратиться к профильному специалисту, врачу-психотерапевту. 
Время создания: 17 Июня 2016 00:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Ваше здоровое по всем понятиям сердце (Узи, Холтер, ЭКГ) Вас не подведет!
Время создания: 17 Июня 2016 09:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 18 Июня 2016 17:53 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
следует обратиться к психотерапевту для консультации
Время создания: 29 Июня 2016 11:11 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это требует практической работы с врачом-психотерапевтом. Неврозы лечит этот специалист.
Время создания: 16 Июля 2022 16:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала