Брат не дает жить спокойно в квартире

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1052827 :: (13.08.2019 13:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 35 лет.
Москва
Добрый день! Живу в квартире с младшим братом (34 года), двумя моими детьми (16 лет и 9 лет) и родителями, которые живут в квартире полгода, другие полгода живут на даче. Брату при рождении поставлен диагноз правосторонний ДЦП. Форма очень легкая, правая рука сильно зажата, правая нога немного «подволакивается». Учился в обычной школе и обычном институте. Работал в Собесе и в Службе судебных приставов. Потом начал пить и употреблять «легкие» наркотики. Уже лет 5 толком не работает, жены-детей нет. В какой-то момент решил, что квартира его и теперь старается меня с детьми выгнать из нее. Доводит морально криками, хлопаньем в ладоши, свистом. В любое время может включить на всю громкость музыку, выкрикивает оскорбления в мой адрес, угрозы. Раньше я пробовала его успокаивать, теперь стараюсь даже не попадаться ему на глаза. Почти круглосуточно находится «под кайфом». Я по ночам часто вызываю полицию, пишу заявления, они типа проводят проверки и ничего не предпринимают. У меня нет сил больше это терпеть, мои дети видят этот «неадекват», мы все боимся, не знаем, сможем ли поспать сегодня ночью. Когда приезжает полиция, он сразу успокаивается, выключает музыку и делает вид, что это я ненормальная. Я не знаю куда обращаться. Может его можно как-то полечить? То, что он алкоголик, это ясно. Но может у него психическое расстройство? Сам он, конечно, это никогда не признает и никуда не обратится… Подскажите советом. Заранее благодарю.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Продолжайте вызывать полицию. Старайтесь не вестись на его провокации.
Время создания: 13 Августа 2019 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вызывайте психиатрическую бригаду, госпитализируйте в недобровольном порядке, и лишайте дееспособности по суду. Иных вариантов попросту нет!
Время создания: 14 Августа 2019 09:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если не удается положить больного в больницу, обращайтесь в Суд и просите проведение психиатрической экспертизы. А затем - на лишение дееспособности. Так же можно подумать о помещении родственника в психоневрологический интернат.
Время создания: 18 Августа 2019 22:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала