Бринтелликс

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1057205 :: (16.10.2019 16:43) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Константин
Муж., 49 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте!
До сих пор не решился на лечение антидепрессантами. Попрошу ответить вкратце,1) К какой группе АД относится Бринтелликс? Чем он выигрывает по сравнению с обычными СИОЗС? 2) Значительно ли его действие на норадренергическую и допаминергическую нейротрансмиссии?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Механизм действия вортиоксетина, по-видимому, связан с его прямой модулирующей серотонинергической активностью и ингибированием белка-переносчика серотонина. Доклинические исследования показывают, что вортиоксетин выступает в роли антагониста 5-НТ3-, 5-НТ7- и 5-НТ1D-рецепторов, частичного агониста 5-НТ1B-рецепторов и полного агониста 5-НТ1A-рецепторов, а также ингибирует 5-НТ-транспортер, модулируя тем самым нейротрансмиссию в нескольких системах, прежде всего серотонинергическую, но, вероятно, также и норадренергическую, дофаминергическую, нейротрансмиссию, опосредованную гистамином, ацетилхолином, ГАМК и глутаматом. Такая мультимодальная фармакологическая активность, по-видимому, лежит в основе антидепрессивных и анксиолитических свойств вортиоксетина, а также определяет улучшение когнитивных функций, обучения и памяти, наблюдаемое в исследованиях на животных
Время создания: 16 Октября 2019 20:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не нужно заниматься самолечением. Если хотите реально вылечиться, то нужно довериться врачу и строго выполнять все его рекомендации.
Если не доверяете врачу, тогда ищите другого. А самолечение никогда до добра не доводило.
Время создания: 16 Октября 2019 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, подробнее ответить, чем написано в интрукции не получится. Никто не утверждает, что этот препарат самый лучший, это далеко не так.
Время создания: 16 Октября 2019 23:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вас действительно интересуют вопросы фармакокинетики этого препарата, то посмотрите самое серьезное исследование по этой теме.
Время создания: 16 Октября 2019 23:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Многоканальность действия препарата позволяет использовать его в случаях резистентности к др антидепрессантам. Но видимо его многогранность делает его эффект весьма плавным. поэтому не везде он подходит.
Время создания: 18 Октября 2019 00:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала