Будут ли ограничения в работе с диагнозом невроз

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1018344 :: (13.06.2018 12:21) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Илья
Муж., 21 лет.
Рязань
Здравствуйте, год назад получил военный билет по статье 17в с диагнозом невротическое расстройство. Вскоре буду устраиваться на завод токарем. Будут ли какие проблемы с получением справки из пнд? Как её вообще получают? Если у меня спросят, не обследовался ли я ранее, а я скажу, что нет, то что тогда будет? Нужно ли отвечать, что я обследовался и получил диагноз невротическое расстройство?
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все действующие на сегодняшний день в РФ психиатрические противопоказания к выполнению работ, четко регламентируются следующими нормативно-правовыми Актами:
1). Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"
2). Постановление Правительства Российской Федерации от 23.09.2002 № 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности".
3). Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28.04.93 № 377 "Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности".
Время создания: 13 Июня 2018 17:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Илья.
Скрывать ничего не придется. Невротическое расстройство - это острое состояние, кт лечится. Если у Вас сейчас нет симптомов болезни, то можете смело идти в ПНД и снимать диагноз.
Время создания: 13 Июня 2018 18:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Если невротическое расстройство вылечено, то проблем со справкой быть не должно. Утаивать ничего не придется тк в ПНД медицинское заключение с выставленным диагнозом при обследовании по направлению военкомата есть. 
Время создания: 13 Июня 2018 20:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На работу токарем этот диагноз не повлияет.
Время создания: 13 Июня 2018 20:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Алексей (F41.1) 13.06.2018 17:59
Справку то дадут о том, что стоите или не стоите на учёте, если стоите, то возможно будут проблемы при трудоустройстве, ибо токарный станок - это механизм.
Вот что написано у доктора Кантуева на сайте:
«Психическое расстройство, как и любое заболевание, может ограничивать способность к выполнению ряда видов профессиональной деятельности. Это касается главным образом профессий, связанных с источниками повышенной опасности и предъявляющих особые требования к состоянию здоровья в отношении выносливости, а также в связи с вероятностью причинения вреда окружающим или самому себе из-за невозможности надлежащего выполнения трудовых операций по состоянию здоровья . К источникам повышенной опасности согласно ч. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся транспортные средства, механизмы, электрическая энергия высокого напряжения, атомная энергия, взрывчатые вещества, сильнодействующие яды и т.п., строительная и иная, связанная с нею деятельность»

Если Вам выдадут справку о том, что вы не состоите на учёте в ПНД, а в ВБ не будет записи статьи 17в (сейчас статью писать запрещено, ибо врачебная тайна, но могут и черкануть что-то подобное).
   
(Гость) Илья 13.06.2018 18:06
Ну вроде бы учета сейчас нет, есть лишь диспансерное наблюдение или как-то так. На нём я точно не состою, спрашивал в пнд. То есть я верно понимаю, что если есть диагноз, но нет диспансерного наблюдения, то ни каких проблем с получением справки не будет? Просто я вот думаю, то же невротическое расстройство и эпилепсия, ведь совершенно разные вещи. Нельзя их ставить в одну колонку и запрещать работать и тем и тем
   
Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача городского или областного ПНД и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.