Бужирование(зондирование) для грудного ребенка

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №245824 :: (18.03.2010 12:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Ольга
Жен., 5 лет.
Россия Подольск
У нас с рождения возникла непроходимость слезного канала.Лечили тобрексом,промывали чаем и настоем календулы.Сказали подождать до 3 месяцев, т.к. бужирование не делается маленьким детям.Хотелось бы знать, правда ли это?
Брали из левого глаза мазок, выявили стафиллококк(разновидность не помню).Нам 4.5 месяца, глаз так и не прошел, дали нам направление в больницу, сказали процедура платная.В нашем городе бужирование не делают, хотелось бы знать почему по направлению я должна платить деньги?
И такой вопрос, существуют ли размеры у бужа, которым делают зондирование?Или он один для всех возрастов?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При наличии дакриоцистита новорожденных зондирование лучше делать до 6 мес. Зонды подобраны по размеру - разные.Почему берут деньги - не знаю, я не работаю в организации здравоохранения. Мне кажется , что по направлению участкового офтальмолога процедуру должны делать бесплатно.
Время создания: 18 Марта 2010 15:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Бужирование проводится по определенным показателям. В возрасте 4,5 мес. Данная процедура проводится. Об организационных особенностях проведения бужирования Вам может ответить офтальмолог по месту жительства.
Время создания: 24 Марта 2010 12:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Ирина 24.12.2010 13:56
Моему ребенку 4 месяца, где-то с 1 месяца гноится правый глазик, капали всевозможными каплями, промывали пинецелином, делали массаж, ничего не помогает, врач будит выписывать направление на бужирование, Скажите как проводится эта операция?
   
Ирина 24.12.2010 14:06
Здравствуйте! Моему ребенку 4 месяца, где-то с 1 месяца гноится правый глазик, капали всевозможными каплями, промывали пинецелином, делали массаж, ничего не помогает, врач будит выписывать направление на бужирование, Скажите как проводится эта операция?
   
Оля 15.06.2011 18:32
ирина Вы уже сделали зондирование? И как все прошло? Мы вот завтра едем.