Царапина кошки

«Другие консультации / Инфекционные болезни»

Вопрос №943558 :: (29.10.2016 11:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 42 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! 23.10.2016 в многолюдном парке,под мостом у ручья услышали писк. Котенок плакал и выбегал из под моста,но стоило приблизится забегал обратно. Так как уже очень холодно,мы решили забрать котенка себе. В руки он не давался,был дикий. Но так как был очень голодный то вышел на кусок колбасы. Первый раз поймать не удалось,он отбегал. Второй раз я успела его схватить,он зашипел,закричал и сильно до крови оцарапал меня. муж хотел мне помочь,но он прокусил ему палец через перчатку. Мы его довольно быстро успокоили и за пазухой он совсем успокоился,стал петь песни и топтаться. Так мы с ним гуляли час и поехали в ветклинику. Там нам сказали,что зря мы так поступили,что сейчас много бешенства,так как осень.(в Москве). Сказали посадить его в отдельное место и пока изолировать от наших кошек,так как у него могут быть разные инфекции. Котенку 3-4 месяца. Но ближе к дому у нас случилась большая неприятность. Котенку надоело сидеть за пазухой он стал карабкаться и я его не удержала и он в нашем дворе от нас убежал. 24 октября его видели бабушки кормящие кошек в этом дворе. Он выходил с кошками и много ел. Но больше никто его не видел. 24 октября я поехала в травмпункт показать царапины. там сказали делать прививки от бешенства. Я хожу ищу котенка,что бы проследить за ним. Но его нет. Нужно ли обязательно делать прививки? и если делать нужно,то какой крайний срок у меня,если оцарапали меня 23 октября. муж прививки делать не хочет. Спасибо

Поехала с направлением из травмпункта в больницу,там даже удивились моей проблеме. Сказали,что рана нормальная,воспаления нет. И посоветовали врачам в травмпункте тщательней собирать анамнез. Что делать?
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риск есть при укусе и ослюнении поврежденных покровов - в этом случае при невозможности наблюдения на животным показана вакцинация. Делайте прививки.
Время создания: 29 Октября 2016 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Риск низкий. Тем не менее, выполняйте совет травмпункта! Он оправдан.
Время создания: 30 Октября 2016 06:50 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала