Церебеллярная атрофия мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №721875 :: (19.08.2013 23:10) :: Ответов: 5; Комментариев: 18
Ирина
Жен., 31 лет.
Россия Нижний Новгород
В 31 год первый раз сделала МРТ головного мозга, диагноз церебеллярная атрофия и гидроцефалия, степень атрофии лечащий врач прокомментировать не смогла, на сколько это серьезно и что делать?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Жалобы? Повод к МРТ?
Время создания: 20 Августа 2013 11:27 :: Тип участия: Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Стоит уточнить Ваши жалобы перед выполнением исследования.
Время создания: 20 Августа 2013 11:48 :: Тип участия: Другая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Не обращайте внимание на описанные изменения в заключении исследования. У Вас вариант нормы. И Ваши симптомы никак не связаны с этими изменениями.
Время создания: 21 Августа 2013 10:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы подробно
Время создания: 06 Октября 2013 17:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия.
Стадию заболевания возможно определить только очно, проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма).
Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты можно принимать курсами 2-4 раза в год.
Время создания: 23 Февраля 2017 14:57 :: Тип участия: Прямая специальность