Чёрная полоска на ногте ноги

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №1060936 :: (07.12.2019 22:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Аноним
Жен., 38 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте!
В конце августа обнаружила на ногте среднего пальца ноги сбоку маленькую чёрную полоску. Три месяца 1 раз в неделю покрывала ноготь лаком Амодерм нео. Дорогой лак не помог. Чёрная полоска продолжает увеличиваться по всей длине ногтя. А сейчас в декабре добавился ещё и зуд. Почему лак не помог на начальной стадии? Может это не грибок? Тогда почему появился зуд? Хочу попробовать лечить лосьоном Микостоп и маслом чайного дерева (говорят, помогает). К врачу обратиться сейчас не могу. Подскажите, пожалуйста, что эта за чёрная полоска и какое лечение сможет помочь?

https://b.radikal.ru/b10/1912/2a/e2df376e3fb4.jpg
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Прежде всего - надо уточнить диагноз - сделать с поражённой части ногтя анализ соскоба на патогенный мицелий. Результаты анализа сообщите. Если грибок подтвердится - то дам пропись лечебного раствора для ногтей. Потому что готовые мази, растворы и лаки вообще почти не проникают в ногти - и в большинстве случаев бесполезны! 
Время создания: 08 Декабря 2019 10:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наталья 11.12.2019 19:51
Здравствуйте!
Да, к сожалению, на ногте с чёрной полоской грибок подтвердился.
   
Попробуйте следующий состав (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): 3 флакона (по 40мл) 2% салицилового спирта, 50 мл препарата «Димексид» и флакон (15 или 20 мл) раствора «Кандид». Смешайте всё это и капайте на ВСЕ ногти по 1-2 капли утром и вечером. После капанья – просто ждать 5-10 минут, пока раствор впитается (это, собственно, единственный состав, который действительно проникает в ногти). На кожу вокруг ногтей стараться не попадать (она будет белеть и облезать ). Кожу вокруг ногтей и между пальцами перед капанием лосьона смазывать кремом «Клотримазол».
Лечение долгое – не менее полугода (чаще – дольше) – но зато безопасное.
Нужно иметь в виду, что поражённая часть ногтевых пластинок уже не изменится – она мёртвая – а будет, по мере роста ногтей, продвигаться вперёд и отстригаться, очень постепенно сменяясь на здоровые ногтевые пластинки.
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
   
Наталья 11.12.2019 20:15
Большое спасибо, Виталий Максимович. Попробую лечиться Вашим составом. Под салициловым спиртом имеется в виду спиртовый раствор салициловой кислоты?
   
Да, совершенно верно - это спиртовой раствор салициловой кислоты. Начав лечиться по моей схеме - надо будет примерно раз в месяц информировать меня о ситуации на адрес эл. почты. Там же задавать вопросы.