Частые экстросистолии

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1019515 :: (25.06.2018 17:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Денис
Муж., 23 лет.
Москва
Добрый день.

Вот уже прошло два года как меня мучают экстрасистолы. Крайне не приятное ощущение. Невроз не исключаю, однако ранее, даже если они были, они никак не ощущались. Сейчас же сбивается чуть дыхание, да и толчок сердца сильно ощущается не только в грудине, но и в шее.

Эпизоды включают в себя около 100 раз за день, сильные такие толчки.
Ранее месяца 3 назад был эпизод, что со спокойного пульса 70-80 резко скакануло ЧСС до 130-150, которое держалось на протяжении 40 секунд, сердце тогда крайне неспокойно билось, ощущались сильные толчки, похожие на вибрацию. Затем как резко это началось, резко и нормализовалось.

Делал узи сердца год назад - проблем нет, кроме регургитации МК и ТК 1 степени., экг делал месяц назад, все чисто.

Так же находили узел в щитовидке, на анализах был повышенный уровень антител к тиреоглобулину, отправили на пункцию, уже в больнице где должна была быть пункция, врач сказал что всё ок, пункцию делать не нужно.

Какие советы можете дать? Стоит ли снова отправляться на узи сердца? Планирую поставить холтер, вот только саму проблему - а именно ощущения замирания и толчки сердца вряд ли это вылечит.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И холтер, по-моему, не нужен. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 25 Июня 2018 22:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Суточное мониторирование сделать стоит. Не для того, чтобы вылечить, а чтобы убедиться, что нет серьезных нарушений. Если их нет - жить спокойно.
Время создания: 25 Июня 2018 22:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех без исключения, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути совсем не является патологией. Но если она как-то ухудшает качество вашей жизни, и вы реагируете на нее не так как все, порекомендую вам пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 15 Января 2021 10:02 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала