Частый насморк

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №1068175 :: (25.03.2020 22:31) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Наташа
Жен., 25 лет.
Казань
Ребенок проходил в детский сад один год, часто болели и много пропускали детский сад. Я вынуждена была уйти с работы. Частый насморк, аллергии нет. Всегда начинает болеть с сопелек. Посоветуйте пожалуйста чем можно эффективно вылечить насморк, чтобы заболевание не доходило до антибиотиков.
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Капайте 3 р в день аминокапроновую кислоту и мажьте нос облепиховым маслом
Время создания: 26 Марта 2020 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
можно сразу же начинать гель виферон для противовирусной профилактики. и постарайтесь соблюдать диету, без сладкого и мучного, это то, что усиливает течение болезни
Время создания: 26 Марта 2020 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Да, первый год посещения детского сада-самый тяжелый для ребенка. Большинство детей чато болеют, важно не залечивать и не принимать необоснованно антибактериальные препараты. Всегда старайтесь сдавать общий анализ крови и мочи на 3-ий день болезни. Для профилактики частых вирусных инфекций можете использовать гель виферон 2 раза в день на слизистую носа.
Время создания: 27 Марта 2020 10:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, лечение насморка в первые дни начинают с проведения туалета носа и сосудосуживающих капель в нос.  Туалет носа в первые дни проводят физиологическими спреями на основе морской воды , например  Аквамарис бэби, так как морская  вода  уменьшает отек слизистой носа и хорошо удаляет выделения из носовых ходов. Сосудосуживающие капли применяют при сильной заложенности носа 3-5 дней. С противовирусной целью и повышения  местного иммунитета в первые дни можно добавить спрей ИРС- 19 4 раза в  день. Лечебные капли:  антисептики- протаргол, альбуцид или антибактериальные капли старайтесь применять не ранее 4-5 дня болезни.
Время создания: 27 Марта 2020 16:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вероятно,ребёнку ещё рано ходить в садик. Посидите дома пока. Закаливайте ребёнка. Иммуномодуляторы давать бесполезно. Иммунитет ещё не совершенен. Стимулировать его нельзя!
Время создания: 27 Марта 2020 19:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала