часто забываю слова во время разговора

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №580125 :: (07.05.2012 22:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 20 лет.
Россия Челны
как известно, речь- это непрерывный (в большинстве случаев) поток слов, но в последнее время я забываю самые простые слова. Мне требуется 3-4 секунды вспоминать слово. Даже в неформальной обстановке, например, с мамой.
Всё бы было просто, если бы я не была лингвистом. Гладкая, грамотная речь, отличная память- моя обязанность. Когда я перевожу текст с листа, я, зная перевод всех слов, с трудом перевожу на русский. Кроме того, часто в немецком языке переставляю слоги, читаю вместо одного слово- другое, (будто пелена перед глазами).
Может у меня склероз?
Обычно, в таком случае говорят: не получается- значит не твоё. Я считала также в детстве. Но с возрастом я поняла- если человек бросает то, что не получается, значит он сдаётся без боя. Многие учёные имели ужасные оценки по предметам(Менделеев имел тройку по химии), до 20 лет не умели ни читать не писать (Ломоносов. А кто бы мог подумать, что он сидел в 1 классе в 19 лет и всё дети над ним смеялись, но он не бросил из-за оскорблений школу).
Я не могу сдаться.
Какую методику советуют в моём случае?
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Татьяна, Ваши когнитивные расстройства являются легкими. Чаще всего, такое случается, когда человек устал и невротизировался. Самое главное - это хорошо отдохнуть во время летних каникул. Небольшое романтическое приключение тоже не помешало бы.
Время создания: 08 Мая 2012 11:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Я полностью присоединяюсь к советам уважаемого Сергея Николаевича, и от себя хочу добавить, иногда метаболическим (обменным) процессам головного мозга, требуется своего рода поддержка или небольшая коррекция. И в первую очередь, это подразумевает использование витаминов группы В (практически - весь спектр), и аминокислот, так необходимых нашему головному мозгу (тирозин, глутамин. глицин и т.д.). Любой врач - психотерапевт, если Вы обратитесь к специалисту на консультацию, подскажет Вам весь необходимый набор "витаминов для головного мозга".
Время создания: 08 Мая 2012 15:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психолог Вам не сможет помочь, т.к. психолог не имеет высшего медицинского образования и не является врачом. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Вероятнее речь идет о проявлении психоастении. Это лечится.
Время создания: 10 Мая 2012 10:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала