Частое применнние сосудосуживающих капель

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1017184 :: (01.06.2018 08:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Марина
Жен., 33 лет.
РФ Санкт-Петербург
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на сколько опасно частое применение сосудосуживающих капель? Пользуюсь детским СНУПом несколько месяцев, по 1-3 пшика в сутки. Позавчера заболела, температуры нет, болело сильно горло и очень сильно заложило нос, как будто вставили пробку. У мужа толе самое , видимо заразились от ребенка( СНУП помогает совсем чуть чуть. Совсем не дышать несколько часов невозможно ( поэтому вчера днём закапывала по 1-2 пшика раз 6 точно. Затем купила взрослый Санорин, вчера днём и вечером пользовалась три раза им, но почему то помогает максимум на 2 часа! Ринофломунин вообще не помог. Всю сегодняшнюю ночь пшикала СНУПом детским наверное каждые 1,5-2 часа ((( спать было невозможно вообще!( а в 6 утра плюнула и закапала Санорином. Сейчас какие то неприятные ощущения в области сердца ( бьется чаще чем обычно((( и немного тошнит. Прочитала, что передозировка очень опасна. Подскажите пожалуйста, может ли быть от такого количества спреев быть передозировка? Или нужно гораздо больше препарата? Через какое время препарат выводится из организма? Промывания не помогают совсем.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Да, передозировки бывают. Надо сразу пользоваться дозировкой для взрослых. Попробуйте Полидекса.
Время создания: 01 Июня 2018 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, сосудосуживающие вызывают привыкание. Нужно убирать капли постепенно. Сходите на очный прием. Если врач на осмотре увидит сильный отек, он может назначить вам капли с гормонами — глюкокортикостероидами. Бояться их не стоит — эти гормоны действуют исключительно местно, снимая отек и воспаление.
Время создания: 06 Июня 2018 13:39 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  лучше полидекса.
Время создания: 13 Июня 2018 10:34 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Марина 01.06.2018 16:44
Спасибо большое за ответ. Я имела в виду, что в моем случае имеет место быть передозировка? Что мне тогда делать? Куда бежать? Через какое время сосудосужающие выводятся из организма? Когда можно перестать переживать по поводу передозировки?
   
Переживать - сутки.