ЧАЗН (?), помогите понять результаты ЭФИ и ЗПВ

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №901015 :: (14.02.2016 23:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 38 лет.
Россия Москва
Мальчик, 4,5 года. Доношенный (38,5 недель). Экстренное кесарево в связи с отсутвием открытия после отхода вод. По шкале Апгар 9/10.

Результаты ЗВП
OD - A P100 - 10.0; L P100 100.0
OS - A P100 - 6-8; L P100 110.0
Результаты ЭФИ
OD белый свет A (мкв) «а» - 20; «в» - 60
OD красный свет A (мкв) «а» - 10; «в» - 24
OS белый свет A (мкв) «а» - 12; «в» - 56
OS красный свет A (мкв) «а» - 8; «в» - 20
Смущает, что эти исследования нам произвели после закапывания (альбуцид или что-то подобное) глаз каплями, хотя спохватились что не надо было. Зрачки у ребенка были уже сильно расширены, не знаю влияет ли это на показания.

И еще один вопрос, если можно.
Как видит человеческий глаз при ЧАЗН? Из картинок в интернете и логических размышлений я предпологала, что есть такие «слепые» зоны. Как черные пятна, или туннельное зрение. Сын утверждает, что он видит левым глазом (при полной оклюзии здорового) цветные светящиеся пятна. Без темных зон где-либо. Но при приближении вплотную (то есть почти на расстоянии 5 см.) видит также хорошо, как и здоровым. Его утверждение я проверяла (называл буквы и цифры на экране телевизора). Может ли такое быть? Есть вероятность, что диагноз нам спутали с аблиопией?
(о том что врожденное ЧАЗН не лечится я знаю, просто хочу быть на 100% уверена, что это именно она).
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Исследование надо проводить на  узкий зрачок. Есть изменения ЭФИ  и жалобы  не очень характерные  только для ЧАЗН.  По письму  нет возможности  уточнить диагноз и ответить на вопросы - нет полной информации. Вы можете записаться на очную консультацию в наш Институт  со всеми  результатами обследования у офтальмолога и невролога.
Время создания: 15 Февраля 2016 10:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Евгения, здравствуйте! Да, вероятность того, что это амблиопия, есть. Необходимо ещё раз провести ЭФИ с соблюдением правил проведения исследования. Для подтверждения (или опровержения ЧАЗ) я бы рекомендовал дополнительное очень точное обследование - оптическую когерентную томографию сетчатки. По результатам можно будет ответить на вопросы и сделать прогнозы.
Время создания: 15 Февраля 2016 15:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала