Чем чревата гиперпролактинемия, обусловленная приемом медикаментов?

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №901415 :: (16.02.2016 19:37) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Иван
Муж., 27 лет.
Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты.

В течение полутора лет принимаю препараты Азафен (75 мг в сутки) и Эглонил (50 мг в сутки). Препараты назначил психотерапевт для поддерживающей терапии тревожной депрессии. Читал много отзывов о том, что у многих Эглонил сильно повышает пролактин, да и признаки этого явления имеются - незначительные сексуальные проблемы, появилась небольшая сальность кожи лица и перхоть, замедлился рост волос. Попытка замены препаратов на более современные убирала эти проблемы, но терапевтический эффект был значительно хуже.
Какие осложнения могут мне грозить, при более длительных сроках лечения данными препаратам и дальнейшим повышением пролактина? Какие анализы в первую очередь нужно сдать, чтобы проверить уровень пролактина?

С уважением, Иван.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы проверить уровень пролактина, следует сдать пролактин. Это анализ крови. Дополнительно можете сдать ТТГ и общий тестостерон.
Нет проблемы принимать то, что вам необходимо по линии психиатра, а пролактин снижать специальными препаратами поверх этого.
Чем грозит, если не будете снижать - в далекой перспективе может развиться доброкачественное образование в грудной железе, а в еще более далекой оно может стать недоброкачественным. Все зависит от вашей наследственности и числового значения пролактина.
Время создания: 17 Февраля 2016 00:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала