Чем я могу помочь маме

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №717559 :: (02.08.2013 19:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 35 лет.
Россия Орел
Маме 56 лет.Всегда была тревожной, ревнивой,легко возбудимой в нервном плане.Последние пять лет происходит очень сильное изменения ее личности.Стала сторонится людей,отвадила всех друзей,даже семейные праздники ей не в радость, уходит с них.Внуки не радуют.Измучила всех нас претензиями,когда слушает кого либо не пытается понять о чем речь, а придирчиво вслушивается не собираются ли ее этим поддеть.Истерики постоянные, причем помнит только о том, как ее обидели, а то что говорила она сама- не запоминает.Считает себя несчастной, обиженной.Вместе с тем очень эгоистична.В настоящий момент стало очевидно, что имеет место быть отклонение.Мама заяциклена на мысли, что ее не ценят и не уважают члены нашей семьи.Мы устали ей доказывать обратное. Ощущение , будто она не слышит нас.Ведет себя как 13 ребенок.Может убежать на лестничную площадку и стоять там , ждать пока ее с уговорами приведут обратно.Но при этом будет выделываться, как будто не надо ее уговаривать.Но, не дай Бог, за ней не выйти и не поуговаривать, тогда она впадает в ярость и возвращается сама выбивать любовь кулаками.Очень агрессивная, злая, когда оскорбляет- просто помои выливает на человека, не стесняясь ничего и никого, при этом - она жертва.Бессоница у нее.Может ночь напролет орать, скандалить.За порядком не следит, хотя убеждена, что дома чисто.Вчера попытка суицида, назло вам всем, как она говорит.Попытка не первая, но сама всегда пугается.Сейчас дня три будет ходить тише воды. Но, надолго ее не хватает.Мы измучены все , а она еще больше. Жизнь отца вообще превратилась в ад.Помогите советом.Спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите вашу маму специалисту-психотерапевту. Он разберется в сути проблемы и, при необходимости, подберет и проведет необходимое лечение.
Время создания: 03 Августа 2013 07:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Совет может быть только один - показать маму квалифицированному врачу-психиатру. Речь скорее всего, может идти о наличии эндогенного психического расстройства, и вам нужно быть готовыми к тому, что будет предложено пройти стационарное обследование. Готовы ли Вы будете к такому повороту событий?
Время создания: 03 Августа 2013 09:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.

Описанные Вами симптомы говорят о невротическом расстройстве. Для
постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача
психиатра-психотерапевта.



При большинстве невротических расстройств бывает достаточно
психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья:
физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.



которых случаях добавляется медикаментозная терапия:
антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Более
подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 03 Августа 2013 17:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А я бы посоветовал работу в смешанном формате: индивидуальном и семейном.
Время создания: 04 Августа 2013 00:13 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала