Черная точка

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №872190 :: (08.09.2015 17:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лена
Жен., 43 лет.
РК
Здравствуйте. Три недели назад появилась черная точка перед левым глазом. Первый раз ее заметила глядя на монитор компьютера. Лучше всего она заметна когда смотрю на светлый фон. Точка то появляется,то исчезает.Но когда она есть,то очень сильно мешает,я на нее постоянно отвлекаюсь! Пожалуйста,подскажите откуда она могла появиться и что с ней можно сделать? Заболеваний глаз ни когда не было(даже банального коньюктивита ни разу не было),читаю без очков,за компьютером провожу не более двух часов в день. Заранее спасибо всем ответившим.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов несколько. Необходим осмотр офтальмолога и терапевта или невролога
Время создания: 09 Сентября 2015 13:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрыйдень, Елена! “Плавающие черные точки” могут  возникнуть в результате общего переутомления, зрительной усталости, а также могут быть связаны с проблемами сетчатки илистекловидного тела. Если затемненное пятнышко двигается с взглядом, то, скорее всего, это деструкция стекловидного тела; если движение пятна не связано с движением глаз, то это дистрофические очаги в самой сетчатке. Если точки Вы видите непостоянно, то, скорее всего, они связаны с нарушением кровоснабжения и Вам нужна консультация терапевта, невролога. В любом случае, чтобы поставить диагноз и назначить лечение, рекомендуем Вам пройти полную диагностику зрительной системы и проконсультироваться с врачом-офтальмологом.
Время создания: 11 Сентября 2015 16:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала