Черта характера или комплекс неполноценности?

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №725098 :: (02.09.2013 12:52) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Яна
Жен., 24 лет.
Россия Благовещенск
Здравствуйте! У меня вопрос,который волнует окружающих меня людей, больше чем меня, настолько, что я решила получить Вашу консультацию. Дело в том, что я не люблю корпоративы, какие-то массовые сборища коллег, друзей, ненавижу массовость, при этом в коллективе на работе, учебе бытует мнение, что я очень общительный, веселый человек (что в принципе таковым и является), и что приводит к искреннему недоумению, когда я отказываюсь от очередного массового праздника, или не прихожу на корпоратив. Я действительно сочетаю в себе общительность и стремление к тишине, одиночеству: на работе я общительна, но предпочитаю отдых в уединении. Скажите, это может быть чертой характера, его свойством, или, как мне сказала подруга, это комплекс неполноценности? Спасибо за ответ!!!
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, вероятнее считать это характерологической особенностью.Более точно можно сказать только на очной консультации.
Время создания: 02 Сентября 2013 17:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша подруга абсолютно неправа! Это Ваша особенность и Ваше предпочтение. Каждый делает свой выбор сам и вовсе не обязательно, чтобы эти желания были одинаковы для всех!
Время создания: 02 Сентября 2013 17:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психической патологии, Яна, Вы к счастью - не описываете. А значит, нет и поводов для беспокойства.
Время создания: 02 Сентября 2013 18:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут можно поразбираться... чего ж вам так не нравяться корпоративы? может вас что то пугает там?
Время создания: 02 Сентября 2013 20:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Яна.
Все дело в том, что Вы относитесь к категории людей-интровертов. Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интроверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания.
Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интроверта может быть только 2-3 человека) они устают.
Накапливают силы и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т.д. и т.п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут. А скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания и путешествовать любят в одиночестве или с близким человеком.
Время создания: 02 Сентября 2013 21:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, это особенность характера. Не всем нравятся шумные компании. Некоторым подходят более камерные жанры коммуникации.
Время создания: 02 Сентября 2013 23:08 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала