Кто-нибудь знает, как общаться с чиновниками?
У меня возникали ситуации двух типов, в которых я не могла добиться решения нужной мне проблемы и с позором отступала с поля боя.
1. Чиновник обещал мне помочь с моим вопросом и назначал прийти в такой-то день и срок. Когда я приходила на прием, мне говорилось, что он мне ничего не обещал и вообще он не понимает, зачем я пришла, и что мне лучше поискать счастья в другом месте. На напоминания его слов реакция была самая негативная вплоть до обвинения меня в обмане.
2. Нужно передать дела в соседний район такому же специалисту, как и я. Процедура сдачи четко не прописана. Оба должны обращаться к одному и тому же чиновнику выяснять как нужно поступить, и этот человек дает нам прямо противоположные распоряжения, с временной разницей в несколько десятков минут, и требует неукоснительного исполнения этих противоречащих друг другу распоряжений.
С уважением, |