Что делать? Развод?

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №713811 :: (18.07.2013 23:14) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Мария
Жен., 31 лет.
Россия Магнитогорск
Здравствуйте. С мужем живем уже 10 лет, отношения и до этого были бурные - жаркие споры и примирения, но вот теперь похоже, разошлись наши дорожки... Дело не в том, что я не хочу с ним жить, я просто так не могу. Всю жизнь он хотел самореализации в бизнесе, а я ему якобы не давала, то детей рожала, то квартиру покупали и заставляла работать на дядю. Но вот, в очередной раз, когда уже вроде все есть - квартира, машина, дети, он завел свою песню про бизнес, и я подумала - может и вправду загнобила мужика(это не в счет наших прошлых попыток бизнеса неудачных), и будучи в декрете, согласилась на его увольнение и огромный кредит для бизнеса. Не буду здесь рассказывать, что и как, но нет ни бизнеса, ни денег. Чтобы платить кредит, он пошел опять работать на дядю, а наша жизнь пошла под откос. Что мы пережили - после вроде бы устоявшейся жизни, здесь не рассказать, безденежье, голод, долги за квартиру, кредит, маленький ребенок, до сих пор выпутываемся из долгов. Я не могу его простить за это, не могу и все. Да о чем он думал - глава семьи??? Самое обидное, когда говорю про это - он всегда ищет виноватых, а ты куда смотрела? а кто знал, что так получится. За это время все остыло - я устала спорить, но и уступать больше не хочу, все чаще разговоры о разводе, я его не хочу, а он говорит - вся эта ситуация довела нас до развода. Как сохранить семью я просто уже и не знаю! Его махровый эгоизм уже просто бесит! Да я не подарок, да пилю его, но он же меня не слушал!!! А как не пилить скажите? Мне он говорит - ну подумаешь ошибся, с кем не бывает? Ни фига себе ошибся - вся семья в ж... Я готова к диалогу, а он сегодня заявил - да мне памятник нужно поставить за жизнь с тобой, и вообще, зачем вы бабы нужны-то - машинка есть, мультиварка есть, а секс найти не проблема! Вот так вот, запилила мужика и получила результат, благодарность тебе дорогая, что и в беде и в горе с тобой была, 2 детей родила, одна тебя поддерживала, когда отворачивались даже родные. Я в ступоре полнейшем - неужели это все? Или это его слабость? Во всех трудных денежных ситуациях он предлагал развод, кстати. Что делать? есть ли шанс сохранить брак оставаясь личностью?
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Шанс есть. Как ни странно, Мария, но за описанием всех ваших перипетий проглядывает настоящее, подлинное чувство. Попробуйте поработать с семейным психотерапевтом. Хуже уж точно не будет.
Время создания: 19 Июля 2013 10:36 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!Нет. к счастью - это еще не "все", и какой бы безвыходной не казалась ситуация на первый взгляд, исправить ситуацию можно, при условии - что к решению подключится грамотный специалист по вопросам семейной психотерапии. такие специалисты в вашем городе есть. Если нужны рекомендации - с удовольствием их дам, только напишите в личную почту или на электронный ящик (контакты указаны на моей страничке).
Время создания: 19 Июля 2013 12:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.Муж и жена равной степени ответственны за происходящее в семье. Поэтому искать виноватого и обвинять друг друга не имеет смысла В каждой паре время от времени случаются кризисы. А там, где постоянный штиль и кажущаяся гармония эти конфликты скрыты и манипулятивны.Посещение семейного психолога или психотерапевта поможет вам разобраться в ситуации и найти ресурсы для ее разрешения.
Время создания: 19 Июля 2013 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала