Что делать с геморроем 1 степени перед беременностью

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №954559 :: (11.01.2017 16:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 28 лет.
Беларусь Минск
Добрый день!
Несколько лет назад мучилась запорами. Врачи ставили СРК, было проведено много исследований и лечений. Вот уже 3 года, как запоров нет.
В ноябре 2016 года начались острые колющие боли в анальном отверстии. Сначала при ходьбе, потом сидя и даже лёжа. Обратилась к платному проктологу по этому поводу. После осмотра был поставлен следующий диагноз: хронический геморрой 1 степени. Гем.узлы увеличены до 1 см, незначительное увеличение вен. Сказал, что ничего пока делать не надо, что таблетки и свечи не помогут. Крови и слизи у меня нет, запоров тоже. Врач рекомендовал провести легирование или склерозирование, но только если будет хуже (кровь, выпадение узлов).
Питание всегда было правильное, не пью, не курю. Хожу в бассейн, делаю нужные упражнения.
Боли никуда не уходят.
Ситуация усугубляется тем, что я планирую первую беременность. Но насколько я знаю, потом будет только хуже. Подскажите, как быть?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие неосложнённого геморроя любой степени запущенности давать описанные Вами боли не может. Необходимо искать истинную причину. Самым оптимальным в Вашей ситуации будет обращение к другому проктологу для проведения осмотра, ано-ректоскопии и ЦДС сосудов малого таза. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Что касается вопроса о необходимости каких-либо вмешательств по поводу геморроя I ст. перед планируемой беременностью, то в подавляющем большинстве случаев никаких вмешательств не требуется. Вполне достаточно нормализовать венозный отток и соблюдать меры профилактики.Точнее можно будет сказать только после получения результатов ано-ректоскопии и ЦДС.
Время создания: 11 Января 2017 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "острые колющие боли в анальном отверстии. Сначала при ходьбе, потом сидя и даже лёжа"- эти проявления не относятся к признаками геморроя.
2. следует искать причину болей- криптит, эндометриоз(УЗИ анального канала и малого таза).
В качестве пробного лечения, можно провести курс Детралекса ( 500 мг 2 раза в день-30 дней+ прием Фитомуцила норм 5 грамм в день)
Время создания: 11 Января 2017 22:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Беременность планируйте. Геморрой ей не помеха. А от геморроя Вам все-равно не уйти. В противном случае останетесь без детей, но с геморроем.
Время создания: 12 Января 2017 17:30 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала