Что же все-таки дергается в грудной клетке
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №937050 :: (14.09.2016 19:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 204
Татьяна
Жен., 27 лет.
Санкт-петербург
Добрый день. С подросткового возраста меня мучают сильные толчки в груди. Я , конечно, и по врачам ходила , и разные анализы и процедуры совершала. (Узи сердца норма, холтер врач проккоментировал как-то сдержано, видимо там тоже ничего особенного нет. Эс зафиксированно 30 шт за сутки; экг вроде тоже ничего особенного). За столько лет я успела задать вопрос о толчках в груди огромному количеству врачей , это бесчисленное количество кардиологов, и психотерапевты , и неврологи, кого только не было , но ни разу я не услышала четкого ответа, что именно, какой орган дает ощущение этого сильного толчка. Складывается такое ощущение , что либо это что-то не из области медицины, либо врачи не изучали медицину в институте. Но ведь есть же конкретный механиз каким образом и что именно дает этот толчок? Я не хочу знать от чего это происходит , так как уже я сто раз поняла , что это связано с нервным напряжением и т д, я не хочу знать как это лечить , валериана пустырник и т д. Так же я прекрасно осознаю, что в моем случае необходима работа с психотерапевтом. Это все ясно и понятно. Я просто хочу понять механизм действия.возможно , узнав как это происходит в организме человека я смогу изменить свое отношение к этим толчкам. Я слышала разные нечеткие версии без обьяснений как именно это работает. Кто -то говорил экстрасистолия, кто-то параксизмальная тахикардия, кто-то говорит что мыщцы дают этот толчок, а еще есть версия что толчка и вовсе нет и это всего лишь субьективные ощущения. И всегда мне говорят разные версии. Когда я принимаю тот факт , что это сердце , кажется , что оно просто не спосоьно давать такие сильные толчки, и странно это как-то когда настолько четкий орган как сердце когда лежишь сбоит, а когда стоишь не сбоит. Какой-то бред.я думала , что если с сердцем реально что-то не так , то это ну никак не связано с позой , временем суток и т д. Когда я вдруг принимаю тот факт что это мышца в груди дает такой толчок , что реально, потому что они у меня дергаются бывает и в животе и в ноге и сильно достаточно, то начинает смущать другая тема - Во время толчков я щупаю пульс например на шее и он сбивается именно в ритм с толчками. Значит не мышца получается , а сердце . Может быть здесь кто-то сможет доходчиво обьяснить что именно дергается , какой конкретно орган это делает и как. Я опишу свои ощущения. Я вдруг резко ощущаю сильный толчок в грудной клетке, иногда я даже могу предчувствовать будто его, появляется какая-то сдавленность в груди. Часто эти толчки саязаны с переменой позы, например я не могу лечь так как сразу толчки идут , или я не могу сесть на корточки сразу толчки сильные. Или я делаю глубокий вдох и толчок сразу,или просто как-то поворачиваю корпус. Конечно , бывают и на ровном месте вне зависимости от движений. Часто когда уже лежу сплю вдург начинают долбить, сажусь -проходят. Ложусь -снова начинаются через пару минут. Они могут доставать меня целыми днями, а могут пропасть на неделю. Иногда единичный толчок , а иногда сразу целая череда один за другим - вот тогда становится особенно страшно, так как одна из версий , что это сердце. Ведь в таком случае это смертельно опасно? И еще один момент. Почти всегда сразу после толчка начинает сильно болеть голова , давящая боль, через время проходит. С чем связана такая головная боль? Буду очень благодарна за ответ. Так как эти толчки очень портят насроение , самочувствие, качество жизни. Прошу прощения за столь длинный текст.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны.
Время создания: 15 Сентября 2016 00:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вот это всё Вы и должны разбирать в ходе работы с врачом-психотерапевтом. И понимание этих механизмов должно изменить Ваше отношение к этим ощущения и, в целом изменить вас и Ваше отношение к проблеме. Переписка на сайтах - не самый подходящий вариант для такого вида работы.
Время создания: 15 Сентября 2016 09:11 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Татьяна
Возможно из-за присоединения экстрасистол
Холтеровское мониторирование — один из популярных методов диагностики нарушений сердечного ритма. Показано пациентам с жалобами на сердцебиение и перебои в работе сердца — для выявления нарушений ритма и проводимости сердца, с неясными обмороками, а также частично для регистрации «немой» (безболевой) ишемии миокарда, для оценки некоторых параметров работы электрокардиостимулятора.
Возможен и вариант, который не редко наблюдают кардиологи:
Ощущение Экс- есть,
а на ХолтерМТ - их нет!
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Если нет ЭКГ – необходимо его провести.
Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
В тексте - Не описаны показания для приёма Бета-блокаторов!!!
Может стоит сосредоточится не на СНИЖЕНИИ КОЛИЧЕСТВА Экс, а на УМЕНЬШЕНИИ их ЗНАЧИМОСТИ для жизни?
Бета-адреноблокаторы
• https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_165.htm ,
такие как Метопролол (Metoprololum, Metoprolol, Эгилок, Беталок, Betaloc SA, Lopressor, Lopressor LA, Toprol XL); Пропранолол (Propranololum Анаприлин, Гемангиол, Обзидан) ; Атенолол (Атеникс, Tenormin); Bisoprolol (Солок, Vivacor, Cardicor, Emcor, Конкор Concor); Карведилол (Эукардик, Coreg); Celiprolol(Целектол); Labetalol (Нормодин, Trandate, Normozyde); Nadolol (Коргард); Nebivolol (Небилет); Oxprenolol (Тразикор, Slow-Trasicor); Пиндолол (Вискен); Propanolol (Ангилол, Syprol, Bedranol SR, Beta Prograne, Slo-Pro, Inderal, Half-Inderal LA, Inderal-LA); Соталол (Бета-Кардон, Sotocor); Timolol (Бетим) , а таке Котенидон, Kalten, Tenoret, Tenoretic, Viskaldix, Prestim, Beta-Adalat, Tenif) Acebutolol (Сектрал, Prent);