Что лучше.

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1004845 :: (11.02.2018 08:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
ВЛАДИМИР
Муж., 39 лет.
РОССИЯ ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, КУТУЛИК
Скажите пожалуйста у меня самотоформное расстройство F45.8 постоянно мучают панические атаки, страхи, волнения, сердцебиение, одышка все на фоне нервов принимаю от этого препараты бензодиазепинового ряда, скажите пожалуйста вот диазепам, феназепам, алпрозолам все они одного ряда, и почти от одного и того же, что целесообразнее принимать из этих трех препаратов или так скажем лучше? Или же их может лучше менять что бы не привыкать к одному препарату? От этого всего я пил диазепам в дозировке 5 мг, алпрозолам в дозировке 0,5 мг, вот теперь хочу попробовать перейти на феназепам да и врач мне почему то это советует, вот я и спрашиваю что лучше? И с какой дозы начинать феназепам и стоит ли на него переходить после этих препаратов и будет ли он помогать и как???
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Панические атаки бессмысленно лечить лекарствами. Метод лечения психотерапия. Препараты  это как жаропонижающее при пневмонии. Симптомы снимают а болезнь остаётся. Начните работать с врачом психотерапевтом и лекарства будут не нужны. А бензодиащепины принимаются коротким курсом, но если есть необходимость в лекарствах, то есть более безопасные препараты. 
Время создания: 11 Февраля 2018 13:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 11 Февраля 2018 19:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше в вашей ситуации, начать работать с профильным врачом - психотерапевтом-психиатром, в рамках индивидуальной психотерапевтической программы!
Время создания: 16 Февраля 2018 21:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Алексей 11.02.2018 12:58
Препараты бензодиазепинового ряда-это средство скорой помощи, вылечить ими ничего нельзя.