Что со слизистой носа?

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №226461 :: (08.02.2010 16:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 28 лет.
Россия Биробиджан
У моего мужа уже в течение года наблюдается такая картина: очень пересыхает слизистая носа, при сморкании вылетают кровяные коросточки, при чем абсолютно безболезненные, иногада (очень редко) незначительные кровотечения (1-2 капельки), часто соскакивают прыщики внутри носа, но быстро проходят. Мы обращались к местному ЛОР-врачу, делали рентген, но он сказал, что патологии нет и понять не может причину возникновения и вообще что это такое. Почему-то задавал такой вопрос: подвераглся ли мой муж облучению, ответ - нет. Диагноз не поставил, однако, назначил лечение: мазь 10% синтомицина в теч. 10 дней и ретинола ацетат также 10 дней. Муж мазал, в течении 10 дней применения синтомицина наблюдались улучшения, по крайней мере, ватная палочка была уже не цвета крови, а слегка розоватая, но как только перешли на ретинол всё началось заново. Сейчас уже месяц капаем по две капельки облепихового масла, кровяные коросточки так и есть, единственное - нет ощущения сухости в носу. Перфораций перегородки нет, обоняние не нарушено. Что делать помогите пожалуйста, так как наш врач больше ничего предложить не может и нет возможности ! выехать в другой город к другому специалисту. Заранее спасибо!
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Капать физиологический раствор (который в вену капают) в нос по пол пипетки 2 раза в день, можно также еще масла персиковое (оливковое, абрикосовые). Таб. актовегина по 1т 3раза в день.
Время создания: 10 Февраля 2010 18:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Сдайте мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Иногда патогенная флора в носу приводит к подобному состоянию.
Время создания: 10 Февраля 2010 19:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала