чувство вины

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №823650 :: (21.11.2014 18:20) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Татьяна
Жен., 23 лет.
Россия Москва
мне 23 года. с 14 лет встречались с молодым человеком. в 18 я забеременела и мы поженились. через 1.5 года у нас родился еще ребенок. через 2 еще один. каждый раз когда я беременела он умолял оставить ребенка, а сам мог годами не работать, был игроман(комп игры). мы постоянно ругались на почве раброты, ревности с его стороны и прочее... у меня были ПА и прочие неврологические проблемы, которые я с этим связываю. когда родился 3 ребенок я встретила другого человека и решила развестись. он не давал развод, говорил что любит.. в результате мы пол года живем с другим молодым человеком, бывший муж не знает. приезжает к детям и просит меня вернуться, у него никого нет, я вижу что он страдает. я знаю что с ним у нас ничего не будет.. я и не хочу уже ничего потому что слишком много боли он мне причинил, много разочарований. у меня на фоне новых отношений практически прошли все неврозные состояния. я была очень счаслива в первое время, но сейчас появилось какое то чуство вины по отношению к бывш. мужу, что я счастлива а он нет. постоянное ощущение что я ему изменяю хотя мы уже год в разводе. подскажите как избавиться от этого чувства? как забыть все что было и наслаждаться новыми отношениями?
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Татьяна, а почему Вы должны принести свое счастье в жертву? Назовите хоть одну причину.
Время создания: 21 Ноября 2014 22:36 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Для этого как минимум, начните себя уважать, Татьяна. Вы, как и любой другой свободный в своем выборе человек, имеете законное право на счастливую жизнь. Такое же право - имеют и ваши дети. Дорогу осилит - идущий, как говорится, а "горбатого" как известно - исправит только погост, если даже родные дети - для него отошли на второй план ...Если Вы в "разводе", о какой измене может идти речь? И не о измене нужно говорить, а о предательстве со стороны вашего бывшего, который бросил и Вас, и своих детей - на произвол судьбы, променяв родных - на игровые автоматы. Вот и получается, что каждый из вас - сделал свой собственный выбор. Живите спокойно, любите и будьте любима. И Пусть перед глазами ваших детишек - будет только достойный пример для подражания!
Время создания: 22 Ноября 2014 08:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Москве достаточно большое количество хороших психологов, специалистов по семейной психотерапии - такая работа гораздо эффективнее обезличенной переписки на сайтах. Найдите такого специалиста и поработайте с ним.
Время создания: 22 Ноября 2014 08:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего, речь идет о зависимых любовных отношениях в прошлом. Каждый человек строит свою судьбу самостоятельно. Мы не можем делать выбор за другого человека.
Если хочется чем помочь своему бывшему мужу, то просите что Вы можете для него сделать. Жалея других - мы в сущности жалеем себя. Обсудить это можно на психотерапевтических консультациях с психологом или психотерапевтом.
Время создания: 22 Ноября 2014 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Татьяна 22.11.2014 13:07
а я и не считаю что должна приносить что то в жертву, просто эти мыли( правильно ли я сделала что развелась, как он там один) не дают мне иногда покоя. возможно имеет место быть невроз навязчивых состояний, который у меня был года 3 назад, только в другой форме. или же просто все измениться когда он кого то встретит.. всем будет хорошо и моя душа успокоиться. пока не могу разобраться.


и дело в том что я себя чувствую предателем так как я подала на развод и нашла другого. он сделал мне много чего плохого, что и вынудило сделать этот шаг, но не предавал.

на очную консультацию я обязательно схожу при возможности, просто пока сижу дома с ребенком и хотела бы послушать мнения специалистов заочно.
   
Татьяна 22.11.2014 13:15
так же хотела добавить что я уважаю себя, поэтому и решилась на этот шаг. просто тут имеет место быть сострадание к человеку с которым мы были вместе 7 лет из моих 23, хотя я прекрасно живу и без него. просто тяжело пережить случившееся и осознать что на этом все закончилось.
   
Все верно, вся наша жизнь состоит из встреч и расставаний, и тут важно - как человек воспринимает происходящее, оптимист - радуется встрече, пессимист - скорбит о расставании...
   
Татьяна 22.11.2014 13:24
я и радовалась встрече, первые пол года была влюбленность что я ни о чем не думала и не сожалела. а сейчас мы уже живем вместе, быт, ссоры.конечно теперь все лучше, меня уважают, все делают для меня, но эти мысли правильно ли я сделала, а может надо было еще потерпеть и все наладилось бы,был бы у детей родной отец, начали меня посещать.
   
Татьяна 22.11.2014 23:52
а он хочет чтобы я вернулась, больше ничего.. но в этом я ему помочь не могу и не хочу.
   
Сходите на расстановки по Хеллингеру и определите место в своей жизни для бывшего мужа.