цикл после отмены клайры

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №1037209 :: (18.01.2019 13:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 46 лет.
Россия Воронеж
Добрый день! Для нормализации цикла я 8 месяцев подряд пила клайру, на ней цикл был 28-29 дней, месячные были, но скудные, в последние месяца вообще мало. До начала приема клайры цикл был 30 дней, с нормальной овуляцией. Теперь с целью забеременеть я перестала ее принимать, и надеялась на эффект отмены, но вот сегодня 13 д.ц. (первый цикл после отмены), а фолликулы все маленькие - 7 мм, и эндометрий всего 5мм. Мой гинеколог предложила еще через несколько дней проверить. Может ли после клайры удлиниться цикл? Может организм «забыл» как вырабатывать свои гормоны и ко 2-3 циклу нормализуется? Или это уже климакс наступил? В прошлом месяце сдавала гормоны - ФСГ в норме, только АМГ низкий. Вчера ради интереса сделала тест на овуляцию - полоска слабенькая видна, врач сказала, что сейчас просто может быть ЛГ постоянно повышен. Как Вы считаете, может ли у меня нормализоваться цикл и как скоро? Заранее благодарна за ответ.
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Низкий уровень АМГ свидетельствует о низком овариальном резерве. Возможно у вас имеются перименопаузальные нарушения. Вам необходима консультация репродуктолога, если планируете беременность. Тянуть с этим вопросом нельзя. Самостоятельно менструальный цикл с полноценной овуляцией может и не восстановиться.
Время создания: 19 Января 2019 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вы не написали насколько низкий АМГ. ТАкже нет данных о соотношении ЛГ и ФСГ. Об овуляции свидетельствует уровень прогестерона более 1 на 20-22 день цикла при цикле в 28 дней. Вы можете сдать этот анализ. Далее следует решить вопрос об оценке овариального резерва и необходимости медикаментозной коррекции.
Время создания: 22 Января 2019 15:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала