Дакриоцистит дочке 4,5мес.

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №240927 :: (09.03.2010 18:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 21 лет.
Россия Качканар
Здравствуйте! Моей дочке 4,5мес. с рождения у нее гноиться правый глазик, мы промывали его чаем, помогало, но не надолго. Сегодня были у офтальмолога, но она даже глазки не смотрела! Просто спросила слезятся глазки или нет. Слезиться глазик начал недавно, до этого просто гноился. Врач никакого лечения не назначила, а сразу дала направление на зондирование. Обязательно ли делать зондирование или можно какие-нибудь капельки по капать, и если не поможет, то только тогда, делать зондирование???
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здраствуйте, Наталья! Слезный канал, по которому слеза из глазика оттекает в носик изначально закрыт тонкой пленочкой перед самым выходом в носовой ход,она либо прорвется сама (как правило это происходит при крике ребеночка, по этому поводу рекомендуется грудничкам давать поплакать... без фанатизма, конечно,не доводить специально ребенка до истерики, но по возможности не бежать успокаивать чадо при первых звуках попискивания), если самостоятельного прорывания не происходит, постоянно застаивающаяся слеза и как следствие постоянное наличие инфекции в глазике приводят к тяжелым осложнениям в более позднем возрасте, поэтому зондирование должно при необходимости проводитя вовремя! У вас есть ещё время попробовать лечиться самостоятельно, для этого используются препараты витабакт 1к-4раза в день(в отдельных случаях назначается более сильный репарат тобрекс) и конечно же необходим массаж (несильное нажатие указательным пальцем от внутреннего угла глазика к носу).Лучше чтобы Вам эту процедуру показал сам врач очно. Обратитесь к ещё одному офтальмологу! Ктому же необходимо проконсультироваться и с ЛОР врачем, так как гноение глазика может быть связано и с инфекцией рядомрасположеных органов!
Время создания: 10 Марта 2010 01:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Зондирование лучше проводить до 6 мес. Массаж надо было делать на первом-втором месяце жизни.Офтальмолог и ЛОР-врач обязаны определить причину таких изменений. Вариантов несколько.
Время создания: 10 Марта 2010 10:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наталья 10.03.2010 12:58
Наталья, у меня у ребенка была подобная ситуация (даже на обоих глазах), мы капали тобрекс (но нам его врач при осмотре выписал) и делали массаж (ребеночку было 6 месяцев - нам очень помог именно массаж, потому что тобрекс мы и до этого капали, но всё возвращалось)!