Дакриостеноз

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №132070 :: (22.05.2009 09:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 26 лет.
Россия Нижневартовск
Здравствуйте!
Моему сыну 5 недель, еще в роддме начали гноиться глазки, причем слезки в глазах не стоят. Там ему 2 раза накладывали тетрациклиновую мазь, помогло. Через пару дней после выписки гной опять стал скапливаться, он светло-желтого цвета и засыхает, когда малыш спит. Участковый врач посоветовала промывать ромашкой и капать левомицетиновые капли, не помогло. В возрасте 2 недель ходили на консультацию к офтальмологу, она поставила нам диагноз дакриоцистит и направила на зондирование.
Сейчас промываю чаем и ромашкой, капаю альбуцид и делаю массаж, стало гораздо лучше, гнойные выделения ночью могут вобоще не появляться, только немножко, когда он не спит.
Можно ли доверять такому диагнозу, поставленному на основе 2х минутного осмотра? Можно ли самой определить, слезные протоки закупорены или просто сужены? Или это вообще инфекция? Очень не хочется мучить ребенка!
Зареанее спасибо за ответ.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Оценить качество осмотра по вашему описанию нельзя. Определить есть ли гной в слезном мешке за 2 минуты можно, многое зависит от опыта врача, а не от времени. В большинстве случаев назначенное вам консервативное лечение приводит к выздоровлению. Надо продолжать массаж и капли. Определить самой функциональное состояние слезных путей вам будет очень трудно. Наличие гноя в слезном мешке у маленького ребенка, как правило, говорит об отсутствии или недостаточной проходимости слезных путей, "просто инфекция" маловероятна, если ребенок находится в нормальных условиях и хорошем уходе. На всякий случай можно обследовать ребенка на дисбактериоз кишечника, наличие которого может поддерживать воспаление коньюнктивы. Осмотр лор-врача также обязателен, особенно перед зондированием, если оно понадобится, так как слезные пути открываются в нос.
Время создания: 25 Мая 2009 10:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
инга 25.05.2009 09:50
У моего сына было тоже самое,но наш окулист сказал,что до 3 мес никаких зондирований,только массаж и капли.всё прошло к 2 мес.чаще делайте массаж по5 раз в день.удачи.