Данные узи головного мозга 3х месячного ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №914454 :: (24.04.2016 06:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 23 лет.
Астрахань
Здравствуйте! Сейчас ребенку 3 месяца. Прошли нсг в 2 и 3 месяц . Данные 2 мес И 3 мес будет в квадратныз скобках: СТРУКТУРА ГОЛ.МОЗГА РАСПОЛОЖЕНА ПРАВИЛЬНО [ 3 мес.ПРАВИЛЬНО]. ПАРЕНХИМА ОДНОРОДН.[ однородная ] СТРИАРНЫЕ СОСУДЫ УТОЛЩЕНЫ.[ нет ] ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРН.ОБЛ НЕ ИЗМЕНЕНА.[ не изменена ] ЛИКВОРНАЯ СИСТЕМА РАСШИРЕНА. [ расширена ] 3 ЖЕЛ- 3,5 мм.[ 3,3 мм ] Правый перед.рог -5 мм.[ 5,5 мм ], тело-3,5 мм.[ 3,9 мм ], зад.рог- 16 мм.[ 19 мм], левый перед.рог- 6 мм.[ 7 мм ], тело 4,3 мм.[ 5,7 мм ], зад.рог 17 мм. [ 20 мм]Каудоталамическая борозда справа и слева по плюсу.[ по плюсу] Сосудистое сплетение справа однород [однород] а слева с неровным контуром.[Олнород]. Межполуш.щель перед.рог 5 мм.[5,7 мм], субарахноид.пространство 5 мм.[4,6] Меж.щель тело 5 мм.[ 4,6] Суб.простр 5 мм.[ 4,6 ] Меж.щель зад.рог 4 мм [ 4] суб.простр 5 мм. [4,6]Полость прозрачной перегородки( +.) [+] полость верге (-) [-]. Допплер 0,65 (N) .[0,65].
Ребенок спокойный, рыгает редко обычно. Держит погремушку хватает, спит хорошо, перворачивае ся с бочка на живот. Голову удерживает побнима я за кисти рук. Кушает хорошо набирает соответствеенно.В этом плане всё норма. Вопросы: смущает что желудочки растут. 1.Что надо делать?
Влияет ли на цнс? Расскажите об этом пожалуйста.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 24 Апреля 2016 17:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 31 Августа 2017 09:37 :: Тип участия: Другая специальность