давление

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №449292 :: (01.05.2011 12:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
елена
Жен., 34 лет.
россия мытищи
здраствуйте!принемаю уже месяц индап2.5МГ +эгилок(утром 25 мг и вечером 25мг)ДАВЛЕНИЕ СТАЛО В НОРМЕ 115-70!ВЧЕРА ПОЧЕМУТО ПОДНЕЛОСЬ ДО 150!ЧТО ЭТО МОГЛО БЫТЬ?И СКОЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ МНЕ ПРИНЕМАТЬ ЭТОТ КОМПЛЕКС ЛЕКАРСТВ!1МЕСЯЦ,ГОД ИЛИ ВСЮ ЖИЗНЬ?СПАСИБО!!!!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие отдельные повышения АД свидетельствуют о недостаточности терапии. Я бы порекомендовал заменить простой эгилок пролонгтрованным препаратом эгилок-ретардом по 50 мг 1 раз в сутки и добавил бы ингибитор АПФ ( эналаприл, лизиноприл, рамиприл, моноприл и т. д.). Такая тройная комбинация (например эналаприл+индап+эгилок-ретард) скорее всего окажется достаточной, хотя дозы нужно подбирать.А насчет всей жизни я бы не стал загадывать. Мы не знаем, что будет через месяц, чего уж говорить "на всю жизнь". Все будет хорошо, в течение года этой схемой пользоваться стоит, а там будет видно.
Время создания: 01 Мая 2011 19:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Елена. Направление в выборе Вашего лечения выбрано верное, но препараты не очень. Думаю, что препараты конкор в комбинации с индапамидом были бы оптимальны. Говорить о длительности приёма гипотензивных препаратов бессмысленно, в течении всех сердечно- сосудистых заболеваний есть периоды обострений- кризов, даже при очень грамотно подобранной терапии. Предсказать их время и тяжесть невозможно, как землетрясение в Фукусиме. Задача плановой терапии - снизить тяжесть последствий подобных кризов и не давать болезни вне кризов бессимптомно разрушать Ваш организм.
Время создания: 02 Мая 2011 12:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала