|
валя
Жен., 33 лет. Россия самара |
у меня беременность 27 нед, началось повышаться давление 140 на 100, сдала все анализы все в норме, до беременности давление было в норме, кардиолог назначил допегит, но он помогает не очень, слышала с допегитом можно одновременно пить папаверин правда ли это? а папазол можно? |
врач-сомнолог
Папаверин, папазол в таблетках давление не понижают, это спазмолитики. Если Допегит давление не снижает - обсудите с лечащим врачом назначение других препаратов, например, нифедипина. При гестационной (возникшей во время беременности) артериальной гипертензии критерий начала терапии - повышение АД свыше 140/90 мм рт.ст.
Время создания: 17 Ноября 2013 23:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И папазол, и папаверин давление не понижают. Их применять можно, но пользы от них не будет. Для начала лечения гипертонии при беременности в разных странах приняты различные критерии. 140/100 мм рт.ст. в большинстве Руководящих указаний (США, Канада и др.) не рассматривается, как уровень, когда надо начинать гипотензивную терапию. При отсутствии жалоб, изменений в моче и ретинопатии таким уровнем признается 180/110, 150-160/100-110, 170/110 мм рт. ст. Таким образом, отмеченный Вами уровень не требует начала гипотензивной терапии, например применения допегита. Следует только регулярно контролировать эти показатели.
Время создания: 18 Ноября 2013 00:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|