Дефект на сетке Амслера

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №1067762 :: (18.03.2020 18:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 29 лет.
Новозыбков
Здравствуйте. В правом глазу правее центра имеется дефект на сетке Амслера. Лазерный хирург при выполнении коагуляции (ПВХРД) на щелевой лампе ничего не увидел. Включал вертикальные полосы света, спрашивал, нет ли прерываний. Всё в норме. На ОКТ тоже всё в норме. Дефекта быть не должно, а он есть.

Как вы считаете, какие обследования ещё можно предпринять? Может ли дефект быть связан не с центральной зоной сетчатки, а с какими-то другими структурами? Стекловидное тело, например. Может ли он быть из-за ПВХРД, ДСТ, слабой миопии?
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Сергей! Если дефект зрения постоянно в одном месте и не двигается, то можно ещё сделать ангио-ОКТ или  флуоресцентную ангиографию, чтобы исключить патологию сосудистой оболочки. Если дефект в зрении перемещается - скорее всего, патология стекловидного тела. 
Время создания: 19 Марта 2020 16:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если дефект не двигается , то он в макулярной  центральной области сетчатки, на хрусталике или роговице.. ПВХРД -  на периферии сетчатки. Надо знать по какому поводу делали  лазеркоагуляцию периферии сетчатки- точный диагноз и состояние стекловидного тела. Надо посмотреть сосудистую оболочку  сетчатки.
Время создания: 19 Марта 2020 16:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала