деформация ногтевой пластины

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №249598 :: (24.03.2010 22:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Дарья
Жен., 28 лет.
Спб
Здравствуйте, ребенку 1г.6мес.некоторые ногти на ножках изменили форму. На больших пальцах сухая кожа.Ноготь на мезинце плотный,пожелтевший . Ходили к дерматологу,сдали анализ на грибок-анализ хороший. Врач говорит наблюдайте.Подскажите пожалуйста о чем это может говорить? и к какому врачу следует еще обратиться?
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Ноготь весь измененный или только часть?
Не было ли травмы или сдавления (например, тесная обувь)?
Время создания: 25 Марта 2010 00:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Ирина 18.01.2011 09:39
Здравствуйте, проблема в следующем: ноготь на большом пальце правой руки периодически отслаивается, сам палец под ним растрескивается. Ноготь с продольными бороздками и с волнообразным бугром посередине. Через какое-то время трещинки заживают, при этом ногтевая пластина розовая примерно на 3/4, 1/4 так и остается не срощенной с кожей пальца, в рез-те чего палец выглядит уродливо и неухоженно. Подскажите в чем может быть причина? Неужели из-за частого мытья рук? Тогда почему только один палец? С ув. Ирина.
   
Скорее всего это дистрофия ногтевой пластины - часто результат травмы или воспаления. Но может быть и грибок. С мытьем рук это мало связано. Обратитесь к дерматологу или микологу.