Денервация

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №1046783 :: (20.05.2019 14:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 7
Антон
Муж., 47 лет.
Россия Москва
Добрый день, доктор! У меня внутренний гемморой 2 степени. 3 узла. Очень мешает и причиняет дискомфорт. Лекарственная терапия мало помогает. Предстоит дезартеризаци 3 узлов. Как сказал врач делать будут только HAL, узлы не большие, не вылязят, в RAR нет необходимости. Я не любитель читать отзывы в интернете, но тут заглянул. Люди пишут 2 недели на стену лезут от боли после операции. Скажите, действительно очень тяжёлый востановительный период?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.При правильном выполнении трансанальной дезартеризации (HAL) болевой синдром минимален. Болевой синдром возникает в том случае, когда лигатуры расположены близко в "зубчатой линии" (зона где расположены болевые рецепторы).
2..Необходимость в выполнении RAR возникает после ревизии анального канала во врем манипуляции, поскольку анестезия меняет картину заболевания.
Время создания: 20 Мая 2019 21:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Антон 21.05.2019 16:37
Евгений Алексеевич! Я правильно понимаю, что в случае хода операции мне всё таки с HAL сделают и RAR, то вероятность болевого синдрома при RAR увеличивается в разы?
   
Антон 21.05.2019 17:20
Видимо не зря всё таки люди пишут в отзывах про реальные боли.
   
При выполнении мукопексии(если она правильно выполнена), болевой синдром есть, но он ограничен 4-5 днями, пока стихает отек в тканях.
Плановый прием анальгетиков необходим 3-4 дня.
   
Антон 23.05.2019 05:31
Спасибо, Евгений Алексеевич! Скажите, но вот по Вашему опыту через сколько недель наступает полное выздоровление после HAL-RAR, я имею в виду полное отсутствие боли и усыхание так сказать узлов. Понимая индивидуальность каждого.
   
У моих пациентов болевой синдром прекращается к 7-10 день.
Анальгетики принимают обычно 3-5 дней
   
Антон 23.05.2019 08:11
Да и проблемма есть. Не получается наладить стул перед операцией. У меня запоры. Перепробовал ВСЁ , кроме вазелинового масла! Помогает только сенна, но сильно слабит. Врач молчит. Обидно, хоть операцию отменяй.
   
1. прежде всего планирую хирургическую манипуляцию нужно решить проблему запоров, иначе после операции возникнут проблемы
2.Шовный материал из просвета кишки отходит к 30 дню,
3. полное выздоровление это значит прекращение выпадение узлов, останутся запоры, буде рецидив