депрессия из-за собаки

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №574768 :: (19.04.2012 23:27) :: Ответов: 6; Комментариев: 9
Лера
Жен., 19 лет.
Москва
Здравствуйте,буквально недавно приобрела маленькую собачку,которую так хотела моя семья в том числе и я.Сначала все было ничего,но под вечер мне стало так плохо,я не привыкла что в доме постоянно бегает эта маленькая собачка,привыкла что кошка лежит целый день и спит,а этот щенок покоя не дает.Стала плакать по этому поводу,назад уже не вернешь.На душе очень тошно,не знаю почему.Родители уезжают на три дня и я с щенком остаюсь одна,от этого мне становится так страшно,боюсь что не привыкну к нему,буду постоянно в плохо настроении.Посоветуйте,как изменить отношение к щенку.Пройдет ли это?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Должно пройти! Воспринимайте его как ребенка (ведь фактически он таковым и является), играйте с ним. Ему сейчас нужно в основном - это.
Время создания: 20 Апреля 2012 12:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Похоже вам требуется чуть больше времени чтобы привыкнуть к новым условиям в доме. Просто дайте себе время, рано волноваться.
Время создания: 20 Апреля 2012 13:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Конечно, пройдет. Впрочем, можете попробовать не общаться с щенком и не кормить его. Вот подойдет он к Вам, посмотрит грустными щенячьими глазами - что тогда?
Время создания: 20 Апреля 2012 18:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть не в собачке дело? Я бы посоветовал Вам сходить к врачу-психотерапевту и просто поговорить. Например, думаю Вам вполне сможет помочь Сергей Николаевич Смирнов.
Время создания: 20 Апреля 2012 20:06 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лера, Здравствуйте. Конечно Есть психотерапевтические методики, которые помогут Вам изменить отношение и избавиться от страхов.
Но подумайте и ответственно решите: - Может Вы и впрямь пока не готовы отвечать за чью то жизнь и здоровье? Может пока собачка мала - ещё не поздно найти ей любящих хозяев?Мне даже страшно подумать, что Вы обе будете испытывать, если не дай Бог, собачка заболеет. Сможете ли Вы обеспечить ей уход и лечение?
Время создания: 25 Апреля 2012 21:11 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совсем скоро Лера, когда Вы не будете представлять своей жизни без этого маленького и чуткого комочка радости, Вы будете вспоминать это время - с улыбкой.
Время создания: 11 Ноября 2013 14:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Лера 20.04.2012 18:25
Мне кажется что моя прежняя жизнь закончилась,что я не смогу делать то что раньше любила,так как приходится все время быть с ним,оставить дома его нельзя пока что.я в отчаяние(((
   
Да, Вы правы!

Собака - не кошка, ей необходимо обеспечить внимание и ласку.

Кошка , если и нуждается в этом, то сможет взять это сама
   
Пока будете сидеть дома с щенком, посмотрите фильм Сергея Ростоцкого "Белый Бим Черное Ухо". Один из лучших гуманистических фильмов советского кино.
   
(Гость) Лера 20.04.2012 20:57
может наверно и в правду дело не в собаке..невроз меня беспокоит много лет
   
Это легко проверить, обратившись к психотерапевту
   
Станислав Ростоцкий. Извиняюсь.
   
Собаки хорошо лечат от неврозов. И таблеток никогда не назначают.
   
Мирослава 20.04.2012 21:30
Когда я вспоминаю что он присутствует у меня такой страх внутри,паника,скажите это правда пойдет?
   
Мирослава, создайте, пожалуйста, свою тему и опишите Вашу ситуацию подробно.